10 ОКТЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Думаю, вы согласитесь, что итоговый еженедельный материал гораздо интереснее начитать с позитивных новостей. Если подтверждаете – поехали.

Вот Президент Украины Петр Порошенко седьмого октября (у кого-то был День рождения!) продемонстрировал журналистам серьезные познания в сортах и марках сами знаете чего и доверительно сообщил, что украинцы делают вино более тысячи лет. А Святой Владимир, выбирая религию, не выбрал ту, которая запрещает пить сей славный продукт виноградной лозы.

Стоявший рядом в безупречном по дурновкусию сером сюртуке, одесский губернатор Михаил Саакашвили, наверняка, имел иную точку зрения, но дипломатично промолчал.

Ибо «беглец от шума чьих-то самолетов» передумал возвращаться в Грузию (после импровизированных похорон его самодельной копии) и теперь согласен на все, дабы не попасть в руки грузинских правоохранителей. Это в Одессе они к нему добрые, а там – в Тбилиси, сами понимаете.

Вообще, тема поездок и переездов будоражила украинскую общественность всю минувшую неделю. Некто Владимир Парасюк, отмороженный на всю селезенку внефракционный депутат Рады, предложил соотечественникам, работающим в России, вообще не возвращаться на Родину.

Мол, ваши переводы родственникам не имеют значения, ибо «мы уже десятки людей потеряли во время борьбы против этого врага». А депутаты, выступающие против визового режима с Россией, есть «дестабилизирующие положение агенты Путина».

С сотником Парасюком всё понятно. Получив недавно «в бубен» от коллеги по ВР он, недолго думая, используя подручные средства, исписал капот дорогущей машины оппонента непотребными ругательствами. Аки протоукр, малюющий на закопченных стенах пещеры кусок сала.

Но есть у них более интеллигентный (внешне) товарищ – министр иностранных дел Павел Климкин. Угораздило ему дать интервью немецкому телеканалу «Deutche Welle» и нарваться на известного журналиста Тима Себастиана.

Тим, иронично напомнил о том, что Евросоюз обещал отменить визовый режим, а МВФ возобновил финансирование. Пора бы уже и Украине при таком раскладе начать выполнять взятые на себя обязательства.

На что главный по украинскому МИД ответил недоуменно – какие? Пришлось немцу вспомнить Джозефа Байдена, потребовавшего от Украины исполнить экономические и политические реформы, ибо в противном случае ЕС отменит антироссийские санкции с их мизерным эффектом. От коих европейский и американский бизнес терпит колоссальные убытки.

Но Климкин, в лучших традициях старика Паниковского, безапелляционно сообщил: санкции должны оставаться в силе, "пока Россия не уйдет с Украины". Санкционный режим - выбор Запада и Украины, "которой суждено стать по-настоящему успешной". Это то, что Киев должен сделать, дабы выжить и добиться успеха.

Так они дальше и общались. Себастиан задавал конкретные вопросы про коррупцию, «охоту» на журналистов, а в ответ доносились: «движение вперед - это определенно про нас, и вы видите это на конкретных примерах», «я полон оптимизма в том, что было сделано в смысле реальных реформ», «провалы в антикоррупционной политике вызваны тем, что у людей просто слишком большие запросы», «в смысле свободы слова Украина - удивительный пример".
В конце интервью журналист четко сформулировал мысль - невыполнение Украиной ключевых условий минских соглашений стало "огромным разочарованием" для Запада.

«Для вас минские соглашения мертвы? Вы не продвинулись вперед. Вы не выполняете своих обязательств», - внятно спрашивал и утверждал ведущий.

«Мы не намерены продвигаться», - отвечал глава МИД. Заявляя, что в Донбассе не должно быть «чего-то, похожего на российский протекторат». По его словам, у Украины и России «есть несколько фундаментальных разногласий о том, как интерпретировать минские договоренности».

Хорошо поговорили, сердечно. А что касается «фундаментальных разногласий в интерпретации минских договоренностей», здесь Климкин впервые не соврал. Ибо, например, вчера представители мониторинговой миссии ОБСЕ в очередной раз проигнорировали призыв главы Горловки и жителей Зайцево приехать и зафиксировать разрушения в поселке, ставшие следствием обстрелов со стороны ВСУ. «Протекторат» - российский, а снаряды – украинские. Какое уж тут продвижение!

А вот с передвижением из Киева в Москву пока проще. Согласно статистике Государственной пограничной службы в 2015-м в Россию въехали четыре миллиона сто тысяч граждан Украины. По данным НБУ только в прошлом году из РФ поступило 1,2 миллиарда долларов.

И чего добивается упомянутый выше Парасюк, зачисляя в список «врагов народа» каждого пятнадцатого своего соотечественника. Надеется, что «зеркальный» ответ из Москвы окончательно поставит крест на российско-украинских отношениях?

Для упыря – самое то, а как быть миллионам людей, чьи мечты на более-менее сносную жизнь связаны только с Россией, ибо квоты Евросоюза для украинских работяг иссякли еще в феврале?

Вот что по этому поводу думает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: «Здравый смысл подсказывает, что это будет, как говорят американцы, выстрел себе в ногу, поскольку вред для огромного числа украинских граждан намного больше, чем для россиян, которые хотят посетить своих родственников или совершить поездку в туристических целях.

Ведь по-прежнему сотни тысяч украинцев ездят в Россию для того, чтобы работать и посылать деньги своим семьям. По разным оценкам, это третья строчка поступлений валюты в страну. Если усложнится поездка украинцев в Россию, то это будет проблемой не только для них, но и для их семей, что составляет огромное количество людей. Государство не только не в состоянии обеспечить им мало-мальски приемлемый уровень жизни, но и создает серьезные проблемы. Если это произойдет, то люди начнут обвинять Порошенко как президента».

Который, набрав тридцать семь процентов, возглавил рейтинг главных коррупционеров страны, составленный журналом «Новое время» по результатам социологического опроса, проведённого авторитетной компанией GFK.
За ним в позорном списке экс-премьер Арсений Яценюк – двадцать восемь, Ринат Ахметов – девять, Юлия Тимошенко и Владимир Гройсман – по восемь и Виктор Янукович – шесть процентов. Знакомые все лица.

И, завершая украинскую тему, вместе с агентством eadaily.com вспомним, что на минувшей неделе МВФ наконец-то опубликовал текст меморандума по сотрудничеству с Украиной. Даже беглое рассмотрение документа свидетельствует: мало гражданам не покажется!

Меморандум предусматривает возможность ежеквартального пересмотра тарифов, которые и так уже взлетели «до Луны».

Украине нужно активней бороться с теми, кто не желает платить налоги по-честному. Или они платят, или мы не платим!

Страну ожидает масштабная пенсионная реформа, в результате которой довольствие дадут не всем. Украине придётся уменьшить возможности для раннего выхода на пенсию, ужесточить критерии для получения минимальной и отменить льготные пенсии.

Предлагается снизить пенсии работающим пенсионерам на пятнадцать процентов, а пенсионерам, продолжающим трудиться на госсслужбе, не платить ее вообще.

Неминуемо и повышение пенсионного возраста, которое, скорее всего, начнётся уже в следующем году.

Нужно будет полностью запустить е-декларирование, показать результаты борьбы с коррупцией, приватизировать до конца года Одесский припортовый завод, провести верификацию соцвыплат.

В 2017-м снизить дефицит бюджета до трех процентов и создать конкурентный рынок газа. А ещё предложено экономить на здравоохранении (сократить количество больничных коек и медперсонала) и образовании (провести дальнейшую «оптимизацию школ»).

Кроме того, по всей видимости, стране придётся вернуться к вопросу российского долга. В МВФ настаивают, чтобы стороны договорились о его реструктуризации.

Конкретно и сурово, с учетом реалий грядущей морозной зимы. А мы крутим глобус и – вот она Молдова, где в связи с заморозками, продлили желтый код метеоопасности.

Здесь только и разговоров о грядущих тридцатого октября президентских выборах. И как свидетельствует опрос, проведенный Ассоциацией социологов и демографов страны, будь сие событие вчера, то с результатом 40,2 процента победил бы Игорь Додон. Второе место за лидером партии "Платформа достоинства и правды" Андреем Нэстасе - 14,2 и на третьем - вождь ДПМ Мариан Лупу – 14 процентов.

Вряд ли в Молдове кто-то удивлен подобным цифрам. Ибо они – конкретное отношение народа к власти, которую и представляет освистанный на встречах с избирателями Мариан Лупу.

Действующее правительство Павла Филипа назначалось «на коленке», глубокой ночью и за десять месяцев только усугубило ситуацию в стране.

Размер прожиточного минимума в прошлом году составил 1734 леев (где-то 86 долларов) на месяц, а средняя пенсия – 1437 леев (значительно меньше, чем в непризнанном Приднестровье).

Более того, публичная система социального страхования не реформировалась с 1999 года. Индикаторы, на которых основывается расчет пенсий, не актуализировались четырнадцать лет.

Бюджет на 2016 год был принят только летом, а сейчас он по требованию МВФ ощутимо «режется». Как, например, обязательное медицинское страхование, финансирование профилактических мер, Фонд развития и модернизации медицинских услуг. В ряде районов страны после оптимизации больниц семейный врач теперь заботится о здоровье пяти тысячи подопечных граждан.

В прошлом году из Молдовы уехали более шести тысяч медицинских работников и этот удручающий показатель продолжает расти.

И еще одна цифра. Безработица в сельской местности достигает восьмидесяти процентов от трудоспособного населения. И как утверждают специалисты, аграрную Молдову от окончательного краха спасает миграция. А куда более всего уезжают из страны – не мне вам говорить!

Но, выступая на американском эсминце «ROSS» глава Минобороны РМ (ветеринар по образованию) Анатолий Шалару был предельно откровенен: «Главная проблема для Молдовы - незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО».

А на прошедшей неделе спикер молдавского парламента Андриан Канду совершил официальный визит в США, где встретился с коллегой из Конгресса США Полом Райаном, сенатором Бобом Коркером и сопредседателем Группы друзей Молдовы в Конгрессе США «Congressional Moldova Caucus» конгрессменом Стивом Шабо.

Видели его и у заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и у заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Бринк.

Кроме того, Андриан Канду провел ряд встреч в Вашингтоне с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, где обсудил степень реализации предварительных условий МВФ, для того чтобы Молдове была предоставлена программа экономических реформ, с финансированием сроком на три года.

Ну, вы помните, что такое – реализация предварительных условий МВФ в украинском варианте. Здесь, я думаю, будет еще круче и число рейсов из кишиневского аэропорта на Москву и Санкт-Петербург ощутимо возрастет.

Но мистеру Канду «по барабану» проблемы соотечественников, он, дабы уважить принимающую сторону, пустился во все тяжкие, обвинив Россию во вмешательстве в политику Молдовы накануне президентских выборов, доверительно сообщив начальству, что «русские финансируют молдавские политические партии и их лидеров, а также поддерживают антиправительственные протесты и занимаются пропагандой в СМИ».

А еще они (россияне) проводят совместные учения с приднестровскими военными, тогда как Канду с Плахотнюком нуждаются в «стабильности, независимо от результатов выборов и им нужно сводить к минимуму влияние «так называемых друзей».

Из российской столицы «прилетело», как и полагается точно в срок.

«В Москве не остались незамеченными растиражированные рядом СМИ, в частности «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», телеканалами «Эй-Би-Си», «Эн-Би-Си» и «Фокс», высказывания председателя парламента РМ Андриана Канду, в которых он безапелляционно обвинил Россию во вмешательстве в процесс подготовки предстоящих 30 октября выборов президента Молдавии», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По сути, нам досталась практически за все, что происходит в этой стране, в которой налицо кризисное и стрессовое состояние внутриполитической системы», - отметила Захарова.

В МИД РФ эти заявления рассматривают как «спекуляции, абсолютно неуклюжую попытку свалить свои собственные проблемы, проблемы внутреннего развития на Россию».

«Возможно, в этом есть какая-то собственная заинтересованность поднять свои рейтинги, «засветиться» на страницах газет и журналов, чем руководствовались при подготовке подобных заявлений. Это сложно себе представить.

Возможно, было желание подправить свой имидж, который пошатнулся после того, как эта фамилия, которую я уже сегодня произносила, оказалась в первых строках внесенного в палату представителей Конгресса США проекта резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении ряда высокопоставленных лиц Молдавии, осуждающей разгул коррупции в стране и кражу миллиарда долларов из государственной казны.

Что же касается предстоящих в Молдавии выборов, то в Москве надеются, что избирательный процесс будет соответствовать международным стандартам в этой области и не выйдет за рамки правового поля», - подвела итог Мария Захарова.

У меня про Канду и кандидатов на пост президента Молдовы – все. Крутим глобус и вот мы уже в Приднестровье, где седьмого октября ЦИК на своем заседании приняла решение о регистрации кандидатов в Президенты ПМР Вадима Красносельского и Евгения Шевчука.

«Сегодня мы выдали им удостоверения зарегистрированных кандидатов. С этого момента для них начинается новый этап избирательной кампании. Он предоставляет им не только новые возможности для агитации, встреч с гражданами и прочее, но и сопряжен с рядом дополнительных ограничений», – отметила Председатель Центризбиркома Елена Городецкая.

По словам главы ЦИК, рабочие группы в скором времени будут готовы представить результаты проверки документов кандидатов в Президенты ПМР Олега Хоржана и Геннадия Кузьмичева.

Всего о своем желании баллотироваться на пост главы государства на данный момент объявили десять приднестровцев, период выдвижения кандидатов и, соответственно, сбора подписей, продлится до десятого ноября.
Что же до реального положения дел в экономике, то вот, как их оценил Президент Евгений Шевчук в интервью газете «Известия»: «Не буду скрывать: в республике довольно сложная ситуация. Основной фактор, мешающий нормальному экономическому развитию - блокада. Мы во многом зависим от экспорта товаров.

В республике производится широкий спектр товаров - начиная от тяжелого машиностроения и заканчивая легкой промышленностью. Хорошо развито сельское хозяйство. Овощи, фрукты, выращенные в Приднестровье, пользуются большим спросом в Российской Федерации.

Географическое положение ПМР позволяет одинаково активно работать как на восточный, так и на западный рынки. Однако нормальный экспорт сегодня в условиях блокады крайне затруднен. Наш промышленный и производственный потенциал задействован в лучшем случае на треть. То есть потенциально, если снять блокаду и ограничения, каждый приднестровец смог бы жить в три раза лучше. Что же касается финансовой ситуации, то основным партнером республики, безусловно, является Россия».

Наверное, поэтому и ждут с таким нетерпением в Тирасполе визита заместителя председателя Правительства РФ, спецпредставителя Президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина.

Вся надежда в данном конкретном случае только на Москву. Хочется верить, что приезд высокого гостя позволит разблокировать ряд жизненноважных позиций и направит ситуацию в нужное русло, как внутри Приднестровья, так и за его пределами.

А у меня на сегодня все. До встречи через неделю, всего вам самого доброго и не забывайте старинную молдавскую поговорку: «сколько погребов – столько и обычаев», живите в мире!