Стратегические маневры "Кавказ-2016" в России больше, чем Кавказ

Стратегические учения ВС "Кавказ-2016" стартовали на юге России

На территории нескольких южных субъектов Российской Федерации и в акваториях Черного и Каспийского морей 5 — 10 сентября проходит стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) "Кавказ-2016" с участием 12,5 тысячи военнослужащих. Кроме войск и сил Южного военного округа (ЮВО) в маневрах задействованы отдельные соединения и части Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск.

Для оперативного развертывания в районах учения войска приводятся в высшие степени боеготовности и перебрасываются различными видами транспорта и своим ходом на дальние расстояния, и почти сразу "вступают в бой". "Кавказ-2016" — это завершающий этап комплекса командно-штабных, 12 специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2016 году.

Минобороны России отмечает особенности СКШУ: "Организация работы пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, проведение розыгрышей тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, испытание новых видов вооружения, военной техники, широкое применение авиации, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии". Что означает "Кавказ-2016" для нас и наших географических соседей, которых пригласили посмотреть на активную фазу учения?

В боевой обстановке

Военные маневры проводятся, прежде всего, для поддержания необходимого уровня боевой готовности войск и сил. На стратегическом уровне возникает побочный эффект демонстрации миру современных возможностей национальной обороны, и это геополитика. СКШУ "Кавказ-2016" традиционно для подобных мероприятий максимально приближены к боевой обстановке, проходят по сценарию отражения агрессии противника на южном направлении. Военнослужащие ЮВО на практике отрабатывают алгоритмы взаимодействия с войсками и силами Западного и Центрального военных округов, с самолетами ВКС и кораблями ВМФ. Подразделения, части и соединения ЮВО выполняют задачи на полигонах в полном составе, в обороне и в наступлении, с большим количеством боевых стрельб.

Столь же сурово проверяется система ПВО. Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" на полигонах в Астраханской области проводят пуски ракет по реальным воздушным целям, которые представляют весь спектр средств воздушного нападения. На равнинных и горных полигонах развернута сложная система полевых лагерей и баз обеспечения войск и сил всеми необходимыми видами материальных средств.

Учебно-боевые задачи отрабатываются непрерывно, днем и ночью. Иначе нельзя, ведь условный противник может в считанные часы стать реальным. Это показали события августа 2008 года, сразу после завершения маневров "Кавказ — 2008". Войска должны уметь быстро и эффективно принудить к миру любого агрессора.

Грузинский опыт

В Грузии в эти дни синхронно проходят многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit (Проворный Дух), в которых участвуют грузинские и американские военнослужащие, а также представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целями заявлены: совершенствование опыта действий в наступлении и обороне, улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе.
С 2011 года учения Agile Spirit проводились (ежегодно) в рамках военного сотрудничества США с Грузией. С 2015 года Agile Spirit превратились в многонациональные военные учения, а США и Грузия открыли новую страницу совместных учений Noble Partner, которые в мае 2016-го состоялись на полигоне Вазиани.

За минувшие четыре года в грузинском военном ведомстве сменились четыре министра, и некоторые грузинские политики обвиняют нынешнего министра обороны Грузии Левана Изория в действиях в интересах России. Грузинская армия становится всё более политизированной. Вектор военных приготовлений столь же очевиден — реванш в Абхазии и Южной Осетии, блоковое противостояние с Россией. Вероятно, не все наши партнеры помнят, к чему в 2008-м привело стремление показать России на Кавказе "кузькину мать" руками грузинской армии.

Украинский акцент

Сегодня к Южному военному округу относится территория Крыма, и порой возникает ощущение, будто киевские власти и внешние кураторы Украины собираются пойти дальше риторики о "стране-агрессоре". Возможно, они попытаются повторить грузинский опыт 2008 года. Ранее мы уже писали об американских поставках на Украину через третьи страны летального оружия.

США постоянно рассматривают варианты военной помощи Украине и намерены "действовать по обстоятельствам", как подчеркивала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Настораживает и свежая информация о поставках на Украину боеприпасов из Литвы — страны НАТО. Создается ощущение уже пережитого.

Министерство обороны Литвы передало Украине неиспользуемые боеприпасы общим весом в 150 тонн. Один снаряд системы залпового огня, к примеру, весит около 100 килограммов, 82-мм мина —3кг. И все же суть не в количестве смертоносного металла, угрожающего тысячам человеческих жизней, а в узнаваемом алгоритме.

К маю 2008 года из Литвы в Грузию было отправлено 14 тыс. автоматов Калашникова. Правительство Литвы оплатило обучение офицеров грузинской армии в Балтийском оборонном колледже в Тарту (Эстония) и в Военной академии Литвы. До известных событий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии таким образом "помогали" Грузии многие страны. Одна только Албания в 2006 году продала Грузии стрелкового вооружения, боеприпасов к нему, ручных гранат и артиллерийских снарядов на сумму свыше 2,3 миллиона евро. Тбилиси вооружали более 25 стран, на многие миллиарды долларов. История повторяется? Россия предпринимает мирные дипломатические шаги. Так, в феврале 2015 года МИД РФ направил посольству Литвы в Москве ноту в связи с поставками Литвой оружия Украине.

Это было прямым нарушением юридических обязательств Литвы в области экспорта обычных вооружений — ЕС принял единую позицию о недопустимости продажи оружия в том случае, если оно может быть использовано для репрессий внутри страны. И на сей раз оружие формально не продано, а подарено, то есть, честь Евросоюза не задета.

О будущем

Зачем Литва (ЕС) вооружает Украину, откуда у маленькой и зависимой прибалтийской республики столько политической воли и боеприпасов? Полагаю, в этом подарке — коллективный вклад нескольких бывших стран Варшавского договора, ныне пребывающих в НАТО, под руководством США.

Очевидно, "в рамках поддержки суверенитета" Украину стараются столкнуть с Россией. А ведь Украина — непосредственный субъект минских соглашений, в которых прописаны шаги по мирному урегулированию конфликта в Донбассе (и о России там — ни слова).

После многомесячной АТО с полномасштабным использованием артиллерии на Украине появились сомнения, хватит ли боеприпасов для дальнейшего противостояния со "страной-агрессором". И концерн "Укроборонпром" на последней выставке вооружений IDEX-2015 подписал ряд военных контрактов с компаниями Thales Group и Airbus (Франция), BAE Systems (Великобритания), Textron и Bell Helicopters (США), а также KiaMilitary (Южная Корея). Кто и каким образом будет оплачивать этот "банкет"?

6 сентября украинский президент Петр Порошенко заявил: "Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО". Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.

Возможно, военные учения в России некоторых соседей тревожат, а внезапные проверки Вооруженных Сил РФ кому-то из наших партнеров внушают суеверный ужас. Отвечая на вызовы времени, суверенная Россия совершенно обоснованно укрепляет свои рубежи. Это историческая необходимость.

Страны: