Победы вопреки обстоятельствам

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры, ставшие первыми для Южной Америки. По итогам 16 дней соревнований сборная России завоевала 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых - и заняла четвертое место в общем командном зачете. Нашу команду обошли сборные США - 121 (46-37-38), Великобритании – 67 (27-23-17) и Китая – 70 (26-18-26).

Золотых медалей у российской сборной могло быть и больше. Три верные победы на последних секундах упустили борцы Наталья Воробьева, Виолетта Коблова и Аниуар Гедуев, а стрелок Сергей Каменский буквально отдал золото Николо Киприани, запоров последний выстрел. Итальянцу даже пришлось извиняться перед своим соперником. Но и 19 золотых медалей можно расценивать, как успех. Многие, в том числе и в редакции «Известий», ожидали меньшего.

Тем не менее, это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Олимпийских играх отдельной командой. Из Атланты-1996 россияне увезли 63 медали (26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых), из Сиднея-2000 – 89 медалей (32-28-29), из Афин-2004 – 90 медалей (28-26-36), из Пекина-2008 – 71 медаль (22-20-29), а из Лондона-2012 – 77 медалей (22-23-32).

Однако стоит учесть, что от Игр-2016 были отстранены почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды по академической гребле. За неделю до Олимпиады в Международном олимпийском комитете (МОК) и вовсе рассматривался вопрос о дисквалификации всей российской команды. Многие лидеры сборной, включая главную надежду в плавании Юлию Ефимову, были допущены до участия в Играх в последний момент благодаря решениям Спортивного арбитражного суда (CAS).

— В целом я бы оценил выступление нашей команды на этих Играх как весьма успешное вопреки сложившимся обстоятельствам, — заявил на итоговой пресс-конференции президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. — Из 280 человек 107 уезжает отсюда с медалями. Мы взяли медали в 20 видах спорта. Причем не только в наших традиционно сильных видах, но и в таких, где мы либо вообще никогда еще не брали медалей, либо делали это еще в советские времена. Такого разнообразия наград, полученных в разных видах спорта, не было ни на одной из последних Олимпиад.

В Бразилии российские спортсмены завоевали медали в 19 видах спорта: боксе, велоспорте, водном поло, вольной и греко-римской борьбе, гандболе, спортивной и художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, парусном спорте, плавании, синхронном плавании, современном пятиборье, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо и фехтовании. Больше всего наград России принесли спортивная гимнастика (8), фехтование (7) и вольная борьба (6).

Чемпионами в Рио-2016 стали дзюдоисты Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев, фехтовальщицы Яна Егорян и Инна Дериглазова, мужская команда по рапире и женская - по сабле, теннисистки в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова, гимнастки Алия Мустафина, Маргарита Мамун и группа в художественной гимнастике, борцы Роман Власов, Давит Чакветадзе, Абдулрашид Садулаев, Сослан Рамонов, боксер Евгений Тищенко, синхронистки в дуэте (Наталья Ищенко – Светлана Ромашина) и группе, женская гандбольная сборная и пятиборец Александр Лесун.

Также Жуков рассказал о тех видах спорта, где нашей сборной России еще предстоит прибавить.

— Есть еще целый ряд федераций, которые, скажем так, не совсем удачно выступили здесь, — рассказал президент ОКР. — Я бы, наверное, назвал прыгунов в воду, на которых мы надеялись. В плавании мы тоже могли взять больше медалей. Что касается истории с недопуском наших спортсменов, то могу сказать, что там, где у наших федераций хороший контакт с международными федерациями – там все было нормально. А в некоторых федерациях этого не произошло. Я приведу в пример академическую греблю, где наш руководитель федерации – господин Вениамин Бут – просто не знал, как зовут президента международной федерации. А это великий гребец, олимпийский чемпион Жан-Кристоф Роллан. Это отношение привели к тому, что наша команда по академической гребле практически в полном составе не была допущена.

Национальную олимпийскую сборную уже поздравили первые лица государства. Президент России Владимир Путин считает, что российские олимпийцы на Играх в Рио-де-Жанейро продемонстрировали настоящее мастерство, мужество, выдержку и волю к победе.

— Уверен, все борцы покажут настоящее мастерство, выдержку, мужество и волю, упорство в достижении поставленных целей, — заявил глава государства в видеообращении к участникам международного турнира по боевому самбо «Плотформа S-70» в Сочи. — Именно эти качества в полной мере продемонстрировали российские олимпийцы в Рио-де-Жанейро. И рад отметить, что значимый вклад в медальную копилку нашей сборной по традиции внесли представители различных видов единоборств.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также высоко оценил выступление сборной России в Рио.

"Наши олимпийцы – молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории российского спорта, — написал Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook. — Но, несмотря на то, что многие наши атлеты не приняли участие в соревнованиях, спортсмены показали прекрасный результат. Поздравляю всех! До встречи в Москве!"

Добавим, что ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что все медалисты Игр-2016 будут представлены к государственным наградам.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/628237#ixzz4I32SNFUk

Страны: