Ольга Васильева: главная задача — забота об учителях

Новый министр образования назвала материальное положение преподавателей приоритетным направлением своей работы

Замначальника управления по общественным проектам администрации президента РФ Ольга Васильева станет министром образования страны. Она заменит отправленного в отставку Дмитрия Ливанова.

Начальник управления президента по общественным проектам Павел Зенькович в разговоре с ТАСС назвал Ольгу Васильеву высококлассным экспертом в вопросах образования и науки. По его словам, она находится в постоянном диалоге с представителями профессионального сообщества и отличается высокой работоспособностью.

Новый глава Министерства образования Ольга Васильева заявила, что своей главной задачей на новом посту видит заботу об учителях.

«Главная задача — забота об учительстве, поскольку учитель — это главный человек в процессе образования, — цитирует «Интерфакс» слова Васильевой. — Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ».

Кроме того, Васильева подчеркнула, что считает очень важным заботу о материальном положении учителей. «Забота об учителе — это комплексная задача. И майские указы должны неукоснительно выполняться», — резюмировала она.

Ольга Васильева — доктор исторических наук, почетный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ).

Родилась в 1960 году. Окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, а затем — исторический факультет Московского государственного педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии МИД РФ. В 1987–1990 годах — аспирантуру Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943–1948 годы».

С 1991 по 2002 год работала руководителем Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года по настоящее время — заведующая кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Ольга Васильева — член совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ, член комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Научный руководитель более 20 кандидатов наук.

Является автором около 150 научных работ, в том числе семи монографий.

Страны: