Эксперты: США готовы пойти на серьезные уступки России по Сирии

Как отмечает исследовательская компания Stratfor, инициатива американской стороны - это попытка Вашингтона изменить сложившуюся в Сирии ситуацию и избежать дальнейшей эскалации.

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Предложение Вашингтона начать новое военное партнерство с Москвой по Сирии предполагает уступки России, на которые вынуждены были пойти США.

Об этом говорится в материале, размещенном на сайте американской аналитическо-исследовательской компании Stratfor.
В публикации дается оценка предложению об углубленном военном взаимодействии между США и РФ в противостоянии экстремистам в Сирии, начать которое, как сообщила в четверг газета The Washington Post, предложила Москве администрация Барака Обамы.
Как отмечает Stratfor, данная инициатива американской стороны "является попыткой Вашингтона изменить сложившуюся в Сирии ситуацию и избежать дальнейшей эскалации". "Данное предложение предполагает ряд уступок России, - констатирует Stratfor. - Первая из них заключается в том, чтобы активно сотрудничать с российскими силами, даже делиться информацией о целях для нанесения ударов. Москва уже некоторое время добивалась этого, так как это прекратит изоляцию России и сделает необходимым диалог с Вашингтоном".
В материале отмечается также, что глава Пентагона Эштон Картер "выступал против того, чтобы идти на эту уступку, так как опасался, что таким образом давление, которое оказывают США и их союзники на РФ из-за событий на Украине и в других местах, постепенно ослабнет". Stratfor также подчеркивает, что в случае реализации соглашения, о котором идет речь, позиции сил, воюющих против властей в Дамаске, серьезно ухудшатся.

Страны: 
Эксперты: