Матвиенко: пришло время менять основы региональной политики в России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что пришло время менять основы региональной политики, Совфед и правительство РФ готовят новый вариант.

"Пришло время менять основы региональной политики в Российской Федерации. За последние пять лет, к сожалению, финансовое положение большинства субъектов РФ ухудшилось. Задолженность российских регионов за этот период выросла в два раза, 76 региональных бюджетов дефицитны. Существенный рост, тоже практически вдвое. Это говорит о том, что необходимы изменения", — сообщила Матвиенко в интервью программе "От первого лица" на канале ОТР.

По ее словам, также беспокоит высокая дифференциация в доходах бюджетов, а соответственно и в доходах на душу населения. Матвиенко отметила, что растущая дифференциация социально-экономического развития — это тревожный фактор для федеративного государства.

"Сейчас Совет Федерации работает вместе с правительством над тем, чтобы подготовить новый вариант Основ региональной политики, который бы в большей мере отражал реальное положение дел. Мы считаем, что необходимо менять концепцию межбюджетных отношений. На сегодня в среднем 35% всех доходов остается в регионе, а 65% процентов уходит в федеральный бюджет. Это неправильно. Нужно больше доходов оставлять в субъектах федерации", — отметила Матвиенко.

Она отметила, что парламентарии подготовили свои предложения с учетом мнения регионов по региональной политике для Совета Безопасности.
Председатель СФ добавила, что это "важнейшая концептуальная задача для Совета Федерации как палаты регионов".

Страны: