ЕС продлит санкции против России на полгода, несмотря на некоторые протесты: СМИ

Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на полгода — как минимум до декабря, несмотря на то, что некоторые страны Европы выступают за смягчение ограничительных мер. Но, как говорят источники Financial Times в Брюсселе, их представители согласились перенести споры на сей счет до встречи глав ЕС в конце года.

Причем, по словам источника издания, в Брюсселе опасались ожесточенных споров с участием Италии, Венгрии и Греции, выступающих за постепенную отмену санкций, а также Польши и стран Прибалтики, которые хотят оставить ограничения в силе. «Но избежать конфликта удалось благодаря предложению перенести спор на декабрь. В любом случае антироссийские санкции требуют серьезного обсуждения и саммит в конце года для этого очень хорошо подходит», — сказал источник.

EADaily ранее уже сообщало, что французский Сенат принял резолюцию с призывом к властям страны начать работу по постепенному смягчению санкций в отношении России по мере реализации минских соглашений. Документ носит рекомендательный характер, но, как считают французские парламентарии, он должен заставить другие европейские страны задуматься над вопросом о продлении санкций.

Срок действия действующих сейчас санкций истекает 31 июля. Некоторые страны Европы — Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия, уже высказываются за их частичную отмену.

Страны: