Россия и АСЕАН: главные тезисы двухдневного диалога

В Сочи завершился двухдневный саммит Россия - АСЕАН, в рамках которого участники встречи обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества и пути потенциальной интеграции

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Завершившийся в пятницу в Сочи двухдневный саммит Россия - АСЕАН стал важным шагом на пути к стратегическому партнерству РФ с государствами Юго- Восточной Азии. В принятой по его итогам Сочинской декларации очерчены горизонты и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в самых различных областях - от экономики до социальной сферы.

Что такое АСЕАН?

В АСЕАН входят 10 стран - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины - с общим населением более 600 млн человек совокупным ВВП около $3,5 трлн.

Целью ассоциации является сотрудничество в экономической, социальной, культурной и других областях, а также упрочение мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.
АСЕАН и РОССИЯ

Россию с этой организацией связывается диалоговое партнерство, которое было оформлено в 1996 году. Обычно партнерские саммиты проводятся на территории стран АСЕАН, и проведение в юбилейный год саммита в России стало знаковым событием.
Потенциал экономического сотрудничества России со странами АСЕАН огромен, но пока используется далеко не полностью, необходимо всячески наращивать взаимодействие, заявил президент России Владимир Путин.
По данным, которые привел глава российского государства, в прошлом году товарооборот РФ с государствами АСЕАН составил $13,7 млрд. По мнению главы российского государства этот показатель по сравнению с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выглядит достаточно скромно. Также. "не отвечает имеющемуся потенциалу и нынешний уровень инвестиционного взаимодействия".

Президент РФ предложил учитывать "значительный накопленный опыт реализации совместных проектов на двусторонней основе". Для примера он привел компании Таиланда, которые инвестируют в российский агропромышленный комплекс, Вьетнама - в добычу нефти и газа, Сингапура и Брунея - в инновационную сферу. Путин отметил, что "российский бизнес вкладывается в добычу полезных ископаемых в Индонезии и Мьянме, в мирный атом во Вьетнаме, планирует то же самое в Лаосе, высокие технологии в Малайзии".

Путин напомнил о подготовленной российской стороной дорожной карте, включающей 57 проектов по реализации совместных технологических и инновационных альянсов.

Курс на ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН

Путин указал также на перспективу создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и АСЕАН. "Ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование Азиатско- Тихоокеанской зоны свободной торговли", - отметил Путин. Эта возможность будет обсуждаться с коллегами в ЕАЭС - и с Казахстаном, и с Белоруссией, с Киргизией и Арменией.
Путин напомнил, что ЕАЭС функционирует на основе правил ВТО. По его словам, это большой рынок со 180 млн потребителей, чей потенциал уже был оценен Вьетнамом, с которым было заключено соглашение о зоне свободной торговли. Интерес также проявляет Сингапур и ряд других стран - Таиланд, Камбоджа и Индонезия, добавил российский лидер.

Другим перспективным направлением региональной экономической интеграции могло бы стать сопряжение ЕАЭС, сообщества АСЕАН, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Экономического пояса Шелкового пути, уверен Путин.

Он также отметил "единогласие", с которым участники саммита высказались за объединений усилий между региональными интеграционными организациями АСЕАН, ЕАЭС и ШОС. Путин выразил надежду на то, что идея тесного взаимодействия по линии этих объединений будет поддержана Китаем

Точки соприкосновения

Российский лидер заявил о готовности РФ к выводу на новый уровень взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе.
Россия готова удовлетворить растущий спрос стран АСЕАН на углеводороды и электроэнергию на долгосрочной основе РФ также готова предложить проекты атомных электростанций нового поколения, готова работать и в сфере электроэнергетики "в широком смысле этого слова", заверил Путин.
Об "огромных возможностях развития торговли и инвестиций" заявил, в свою очередь, премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит.

Сочинская декларация

Итогом плодотворных дискуссий, стали Сочинская декларация "На пути к взаимовыгодному стратегическому партнерству" и план развития сотрудничества АСЕАН с РФ.
Декларация состоит из нескольких разделов, в том числе "Укрепление диалогового партнерства", "Сотрудничество в области политики и безопасности", "Экономическое сотрудничество", "Социально-культурное взаимодействие", "Сотрудничество по сокращению разрывов в уровнях развития и по обеспечению взаимосвязанности", а также содержит раздел о механизме реализации документа.
В декларации закреплены все основные положения выступлений, прозвучавших в ходе двухдневных встреч и дискуссий.
В документе говорится о готовности стран АСЕАН изучить сделанное Россией предложение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС и рассмотреть перспективы сотрудничества с ШОС.
Принявшие декларацию страны будут прилагать усилия для значительного увеличения объема торговли между Россией и государствами-членами АСЕАН.
Они намерены также способствовать развитию сотрудничества в транспортной сфере по таким направлениям, как гражданская авиация, а также создание сетевой инфраструктуры морского, автодорожного и железнодорожного транспорта, в том числе посредством наращивания потенциала и обмена наилучшими практиками, а также изучить возможность кооперации в области электронной торговли в интересах увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций.
Декларация содержит целый ряд положений об укреплении сотрудничества в таких сферах, как энергетика (в том числе повышение доступности энергоресурсов, снижение их стоимости), сельское хозяйство, рыболовство, наука и инновации, инвестиционное сотрудничество, а также расширение финансирования инфраструктурных проектов в России и АСЕАН.
Документ содержит обширный перечень направлений совместных действий в социальной и культурной сфере, а также в области охраны окружающей среды.
Декларация поощряет "расширение сотрудничества по противодействию традиционным и новым вызовам в сфере безопасности, таким как международный терроризм, транснациональная преступность, и тд.

Саммитом удовлетворен

В целом российский лидер остался очень доволен сочинским саммитом и царившей на нем атмосферой полного взаимопонимания. По его оценке, "эта встреча была очень полезной".
Путин поблагодарил премьер-министра Лаоса, председательствующего сейчас в АСЕАН, за то, что он содействовал организации этого саммита.
Саммит отмечает важную историческую веху в диалоге между РФ и АСЕАН, сказал премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит.
Принятые по итогам саммита Сочинская декларация, Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годы, а также представленный лидерам доклад группы видных деятелей Россия - АСЕАН "служат важной основой для будущего углубления и укрепления партнерства между странами АСЕАН и Россией", заключил Тхонглун Сисулит.

http://tass.ru/ekonomika/3301849

Страны: