Мартынов: Голосование в Венеции станет проявлением здравого смысла в Европе

Голосование регионального парламента Венеции о признании воссоединения Крыма с Россией и с призывом к отмене антироссийских санкций Евросоюза имеет большую символическую ценность, и ставит под угрозу так называемую «европейскую солидарность», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Ранее в понедельник стало известно, что парламент итальянского региона Венето (центром которого является Венеция) в среду, 18 мая проголосует за признание Республики Крым частью России, а также за осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, и за «немедленное снятие антироссийских санкций ЕС».

Инициаторами голосования стали 25 депутатов регионального парламента (всего в представительном органе провинции 51 депутат). С инициативой, в частности, выступили три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента – Никола Финко («Лига Севера»), Сильвиа Ризотто («Список Дзайя») и Массимилиано Баризон («Вперед, Италия!» - партия Сильвио Берлускони).
«Голос здравого смысла звучит в Европе, и это положительно,- заявил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. - Там не только украинские девушки побеждают на музыкальных конкурсах» (что заметим, было расценено как сугубо политический жест).

При этом эксперт отметил, что венецианский региональный парламент не обладает нужной компетенцией или юрисдикцией по подобным вопросам, и евробюрократия не будет прислушиваться к региональному парламенту и даже к национальным парламентам некоторых государств, которые выступают с аналогичными заявлениями.

Впрочем, венецианская инициатива может иметь существенные последствия, полагает политолог. «Это приведет к тому, что многие европейские государства начнут действовать самостоятельно, по крайней мере, в вопросах санкционной политики и других подобных им, поскольку это прямо касается их национальных, экономических интересов. То есть под угрозой стоит так называемая европейская солидарность», - подчеркнул эксперт, отметив, что именно в рамках этой солидарности евробюрократы сейчас обладают своими полномочиями.
С ним согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Александр Коньков. «Инициатива, с одной стороны, понятная и заслуживающая уважения», - отметил он. – То, что они заявляют свою позицию, можно рассматривать, как проявление неудовлетворения той ситуации, которая складывается в европейских отношениях с Российской Федерацией в целом, и, в частности, применительно к вопросу Крыма».

С другой стороны надо понимать, что «это региональный парламент, который имеет достаточно ограниченные полномочия по внешнеполитическим решениям».

Политолог также отметил, что голос разума в Европе просто нет выхода на необходимом уровне. Однако, он звучит там «постоянно, если не через национальные правительства, то, по крайней мере, через местные, региональные власти, какие-то парламентские формы удается формировать такой вот громоотвод», - указал эксперт.

http://www.vz.ru/news/2016/5/16/810702.html

Страны: