Президент Индонезии: Россия и АСЕАН обсудят пути укрепления партнерства на саммите в Сочи

"Москва является стратегическим партнером как для Ассоциации, так и для Индонезии", - отметил президент Индонезии Джоко Видодо

ДЖАКАРТА, 16 мая. /Спец. корр. ТАСС Евгений Соловьев/. Предстоящий саммит Россия - АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) будет способствовать дальнейшему развитию поступательного и всеобъемлющего партнерства Москвы с этой региональной организацией и позволит вывести отношения на более высокий уровень. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ТАСС президент Индонезии Джоко Видодо.

"Я уверен, что саммит позволит укрепить отношения между АСЕАН и Россией", - подчеркнул он. "Москва является стратегическим партнером как для Ассоциации, так и для Индонезии, - отметил президент. - На предстоящей встрече лидеры АСЕАН и России должны обсудить пути дальнейшего укрепления нашего сотрудничества".

3-й саммит Россия - АСЕАН состоится в Сочи 19-20 мая под лозунгом "На пути к стратегическому партнерству ради общего блага" и станет крупнейшим международным событием на территории РФ в 2016 году. По итогам встречи ожидается подписание декларации, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.

Россию с этой организацией связывает диалоговое партнерство, которое было оформлено в июле 1996 года. Обычно подобные партнерские саммиты проводятся на территории стран-участниц, и то, что в юбилейный год отношений России с АСЕАН встреча будет проходить в Сочи, является знаковым событием.

Инаугурационный саммит Россия - АСЕАН состоялся в Куала-Лумпуре (Малайзия) 13 декабря 2005 года, а второй - в Ханое (Вьетнам) 30 октября 2010 года.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3283298

Страны: