Турецкий министр: Анкара не надеется на позитивное продвижение работы по отмене виз с ЕС

Позиция ЕС содержит "большое количество неверно понимаемых аспектов, из-за которых процесс не будет продвигаться", считает Волкан Бозкыр

АНКАРА, 13 мая. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр не возлагает больших надежд на позитивное продвижение работы по отмене виз с ЕС. Об этом он заявил в Брюсселе после переговоров с руководством Европарламента и других структур ЕС.

"На данном этапе эта тема застопорилась в Европарламенте. Мы сейчас вышли на этап, когда Еврокомиссии (ЕК) снова необходимо обсудить вопрос (о снятии виз с Турцией), начать новый раунд консультаций с нами, в том числе по остающимся пяти критериям. Таким образом можно преодолеть сложившуюся ситуацию. Однако после сегодняшних моих контактов я не могу сказать, что есть большие надежды на это", - сказал министр, чье заявление в прямом эфире транслировал телеканал NTV.

По словам Бозкыра, представители ЕС "не стремятся запускать такой процесс". "Так что, можно сказать, что со стороны ЕК в дальнейшем не ожидается позитивного подхода к этому вопросу. Но Турция продолжит действовать в положительном ключе с тем, чтобы процесс продвигался", - указал Бозкыр. По его мнению, позиция ЕС в вопросе выполнения Турцией условия для визовой либерализации содержит "большое количество неверно понимаемых аспектов, из-за которых процесс не будет продвигаться".

"Для нас такое положение вещей неприемлемо. ЕК необходимо принять новое решение. Что же касается вопроса об изменении антитеррористического законодательства, то в условиях, когда мы несем такие большие потери, тема изменений закона о борьбе с терроризмом не может становиться предметом политических дискуссий", - указал министр.
ЕК рекомендовала ввести безвизовый режим для граждан Турции, отправляющихся в краткосрочные поездки в страны сообщества. Анкара при этом обязана выполнить остающиеся 5 из 72 пунктов, оговоренных в плане действий о подготовке безвизового режима. Эти пункты включают законодательные изменения в сфере борьбы с коррупцией, полицейском и судебном сотрудничестве со странами ЕС, обеспечении миграционного взаимодействия, введении биометрических паспортов нового образца.

ЕС настаивает и на том, что Турция обязана скорректировать свое антитеррористическое законодательство. Для Анкары же такие изменения означают смягчение законов о противодействии терроризму, что в условиях разгула экстремизма в стране является неприемлемым, о чем ранее многократно заявляло турецкое руководство.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3279359

Страны: