Президент Армении поздравил соотечественников с Днем Победы

ЕРЕВАН, 9 мая — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика в понедельник отмечают тройной праздник: 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, 24-летие со дня победы при штурме города Шуши в ходе Карабахской войны и День армии обороны Нагорного Карабаха, президент Армении Серж Саргсян поздравил соотечественников с этими праздниками.

"Для нашего народа Вторая мировая война стала, действительно, Великой Отечественной войной. Многие армяне сражались за свободу и светлое будущее своей Родины. Сражались на всех фронтах, на поле боя и в тылу. Сегодня мы воздаём дань благодарности и уважения светлой памяти наших героических предков, которые сотнями тысяч пали в борьбе со злом", — говорится в послании.

"Это праздник не только боевой победы, но и мира. Вместе с другими народами Советского Союза мы заплатили очень высокую цену за эту победу, заслужив мир. Этот мир дал нам историческую возможность вновь, как народу, встать на ноги экономически, культурно и политически. И мы знаем цену этого мира", — сказал Саргсян.

Президент пожелал всем мирного неба и плодотворного труда.

Штурм исторической столицы Карабаха Шуши 8-9 мая 1992 года произошел во время армяно-азербайджанской Карабахской войны. В ходе этой операции армянские вооруженные формирования установили контроль над городом и прилегающим районом. Необходимость захвата Шуши обосновывалась тем, что со стороны города велся интенсивный обстрел столицы Нагорного Карабаха Степанакерта.

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны около 600 тысяч армян, при этом из Армении, население которой, по данным 1941 года, составляло менее 1,5 миллиона человек, на фронт ушли 300 тысяч человек. Свыше 200 тысяч армян погибло, около 175 тысяч из них ─ в боях. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого высшего звания дважды, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

http://ria.ru/world/20160509/1429629569.html#ixzz489Z4A0xZ

Страны: