Доха, ЦБ и призраки: «долгих дешёвых углеводородов» не будет

Провал переговоров в Дохе по замораживанию нефтедобычи «странным» образом не привёл к катастрофическому падению нефтяных цен и курса рубля — вопреки фантомам, до сих пор мучающим ЦБ России и экономический блок в целом. Каковы причины?

Локальным фактором стала, например, забастовка нефтяников в Кувейте, благодаря которой с рынка мгновенно исчезло 1,3 млн. барр. в день. Стачка уже завершилась, однако на быстрое восстановление добычи рассчитывать не стоит. Параллельно продолжились проблемы с экспортом нефти из иракского Курдистана (экспорт — минус 150 тыс. барр.) и резко (на 300 тыс. баррелей) сократилось производство в Нигерии из-за аварии на терминале «Роял Датч Шелл».
При этом на стороне роста цен играют сразу несколько фундаментальных факторов.

Во-первых, следует учитывать, что выросли цены на все основные виды сырья (железную руду, сталь, медь и т. д.). При этом на ряд из них — сильнее, чем на нефть.
Во-вторых, продолжается рост спроса — так, Китай в марте увеличил объёмы производства нефтепродуктов на 0,2 млн. барр. Равным образом, в начале марта Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело прогноз глобального спроса на 2016-й на 200 тыс. барр. в день.

В-третьих, добыча уже фактически заморожена. Неприятной новостью для трейдеров стал рост добычи ОПЕК в марте на 64 тыс. баррелей в день, однако практически речь идёт о ничтожном объёме (среднее предложение нефти в первом квартале составило 96,4 млн. баррелей в сутки). При этом месяцем ранее добыча сократилась на 28 тыс. барр. «Проблема» в том, что Иран наращивает добычу более медленными темпами, чем ожидалось — предполагается, что при нынешнем уровне в 3,3 млн. барр. она в самом оптимистическом случае достигнет целевых 4 млн. барр. только к концу года, а наиболее вероятный срок — март 2017-го.
При этом ситуация внутри ОПЕК в целом выглядит ещё «скептичнее». Мартовская добыча в Саудовской Аравии снизилась на 30 тыс. барр., ещё худшие результаты показали ОАЭ и особенно Ливия. В Венесуэле, ставшей своеобразным рекордсменом, добыча нефти в первом квартале упала на 11,9% - т. е. на 160 тыс. барр.

Вне ОПЕК продолжила падение добыча в США. К марту добыча нефти в Штатах упала на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с пиковыми значениями 2015-го. При этом ожидается, что апрельская добыча в США снизится ещё на 106 тыс. барр. Один из маркеров ситуации — объемы перевозимой по морю нефти ПОСЛЕ отмены эмбарго на экспорт углеводородов упали на 5%.

Помимо США, сокращение производства идет в Мексике, Колумбии, Китае и Великобритании. Так, в начале года колумбийская Ecopetrol заявила о двухмиллиардных убытках (компания убыточна второй год подряд), урезании инвестиций на 26% и сокращении добычи в четвёртом квартале, но 0,5% по сравнению с периодом годом ранее. Между тем, речь идёт о достаточно крупном игроке с добычей в 761 тыс. барр. в сутки.
Как пример ближайших перспектив можно привести, например, мексиканскую госкомпанию Pemex, объявившую в марте о намечаемом снижении добычи на 100 тыс. барр. в сутки. Причина — сокращение расходов бюджета на деятельность терпящей огромные убытки компании на $ 5,5 млрд. В итоге добыча Pemex окажется на уровне в 2,1 млн барр. в день, хотя в начале прошлого года, руководство компании прогнозировало добычу на уровне 2,4 млн барр. в сутки. Венесуэле до конца года предстоит потерять ещё не менее 150 тыс. барр. Казахстан окончательно определился с прогнозом добыч, которая должна сократиться на 3 млн. тонн или 3,9% (до 74 млн.).
Более отдалённые последствия хорошо видны по масштабам глобального обвала инвестиций. Из 121 ведущих нефтяных компаний мира, лишь 2 сообщили о росте капитальных инвестиций в 2016 году. Совокупное сокращение инвестиций составит $ 91 млрд.

Наиболее эффектно обвал нефтяной индустрии выглядит в Штатах. Половина нефтяных компаний США несостоятельны, суммарный убыток за 2015-й у 40 компаний, торгуемых на бирже, составил $ 67 млрд, при этом у 18 из них долги превысили капитал. Количество буровых сократилось до 21,32% от пика, и продолжит сокращаться. Так, крупнейшая в мире нефтесервисная компания «Шлюмберже» сообщила о несостоятельности своей деятельности в Северной Америке, где её выручка сократилась на 55%.

Чуть менее впечатляющие «спецэффекты» наблюдаются южнее. Предполагается, что страны Латинской Америки в 2016 году сократят капитальные расходы на 18,2% после сокращения на 19,1% в 2015 году.
Что существенно хуже, даже запас прочности отечественной нефтедобычи небесконечен. Главный геолог «Сургутнефтегаза» Вячеслав Чирков. «Мы не снижаем поисковое бурение, сейсмику, но весь прирост запасов относится к трудноизвлекаемым. На текущий момент более 30 процентов от всех разрабатываемых месторождений компании относится к нерентабельным».

Иными словами, мы видим весьма ожидаемую ситуацию, связанную с исчерпанием запасов дешёвой нефти — как замечают в «Шлюмберже», при росте инвестиций вчетверо за 10 лет, добыча выросла лишь на 15%. Эр-Рияд может генерировать рукотворные кризисы, но переломить общую тенденцию он не в состоянии — нефть останется достаточно дорогой в долгосрочной перспективе.
Выстраивать внутреннюю экономическую политику на основе концепции «долгих дешёвых углеводородов», как это делается сейчас, по меньшей мере нелепо.

https://eadaily.com/ru/news/2016/04/25/doha-cb-i-prizraki-dolgih-deshyov...