Пентагон: США не планируют размещать комплексы ПРО в Европе где-либо, кроме как в Польше

Американская администрация и раньше неоднократно подчеркивала, что ее планы в области ПРО должны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России

ВАШИНГТОН, 14 апреля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не планируют размещать где-либо еще в Восточной Европе комплексы противоракетной обороны Aegis наземного базирования, кроме как на базе в Польше, которая по плану станет частью интегрированной системы ЕвроПРО в 2018 году. Об этом сообщил в среду старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон, выступая в Конгрессе на слушаниях по проблемам ПРО.

Он напомнил, что в конце минувшего года наземный комплекс Aegis был развернут на военной базе в Девеселу в Румынии, а в 2018 году такая же установка появится в Польше в рамках третьего этапа создания адаптивной системы ПРО на европейском континенте. Эта система давно используется на боевых кораблях ВМС США. На вопрос сенаторов в комитете по делам Вооруженных сил, будут ли комплексы Aegis наземного базирования размещены где-то еще в Европе, Маккеон ответил "нет".

Представитель Пентагона вновь заявил, что действия США в области ПРО должны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны КНДР и Ирана и не направлены против России. По его словам, эти системы создаются для обороны от "таких государств, как Северная Корея и Иран, если они в будущем разработают межконтинентальные баллистические ракеты". Пока таких ракет у Пхеньяна и Тегерана нет, но, по оценкам американской разведки, технологиями для их создания они располагают.

О том, что американская система ПРО не направлена против России, заявил также выступивший на слушаниях в Конгрессе глава Северного командования Вооруженных сил США, отвечающего за оборону территории страны, адмирал Уильям Кортни. Он одновременно возглавляет Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).
"Наша система предназначена только для защиты от ограниченных угроз со стороны Северной Кореи и Ирана. Она не направлена против России и Китая", - утверждал военачальник. Когда один из сенаторов поинтересовался, не следует ли ее направить против России, Кортни ответил: "Это пусть решают политики".

Американская администрация и раньше неоднократно подчеркивала, что ее планы в области ПРО должны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. Москва, однако, выражала опасения, что так называемый адаптивный подход США к развертыванию системы ПРО в Европе создаст на определенном этапе угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. Стороны несколько лет обсуждали эти проблемы на консультациях по вопросам ПРО, но в апреле 2014 года США прекратили их из-за ситуации вокруг Украины.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3202439

Страны: