Эрида Фарион и три Эринии в штанах.

Часть первая. Эрида.

Древнегреческая мифология блестяща и мудра. Там есть «олицетворение» всех проблем человеческого общества: мира и войны, жизни и сна, любви и ненависти. А некоторые персонажи просто отождествляют современную украинскую действительность.
Знакомьтесь: Эрида, богиня раздора. Сестра возмездия, смерти и сна.

Обладала блестящей способностью из ничего сделать страшную проблему. Стоило ей подбросить на один из человеческих пиров золотое яблоко – и началась Троянская Война. Тысячи героев погибли. Древнейшая греческая цивилизация закончилась, и началось то, что современные ученые называют «темными веками» Древней Греции.
Она не мстит, она просто следует своей природе: ссорить людей там, где особых причин для ссоры нет. Это ее органическое состояние, которое, порой, напоминает систематизированный бред при отсутствии галлюцинаций или каких-либо других явных симптомов наличия психического заболевания. Такой симптом имеет еще одно название – паранойя.
С таким состоянием одного человека, одной Эриды, можно еще смириться (хотя и неприятно). Но вот когда в такой синдром «вгоняют» окружение больного, особенно детей, то это уже не академические забавы, это угроза будущему. И детей, и страны. Хотя я не собираюсь возмущаться и требовать какого-либо наказания для «выдающегося политического деятеля» Ирины Фарион. Незачем плодить мучеников Тягнибоку.
45-летняя Фарион - кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета «Львовская политехника», лауреат премий имени Олексы Гирныка и Бориса Гринченко. Депутат Львовской облрады и вечный «третий номер» в избирательных списках ВО «Свобода». Безграмотный лингвист и апостол этно-антрополигической дискриминации в Украине.
Ирина Дмитриевна – славный ньсмейкер. Ее выступления с трибун ВО «Свобода» обеспечили гонорар многим журналистам. Ну, действительно, как пройти мимо таких перлов:
«Я прошу вас об этом агрессивном сопротивлении против всего москальского».
«Львов превратился в один из наиболее русифицированных городов Галичины, ибо здесь на языке оккупанта, агрессора и хама проходили внешнее независимое оценивание больше всего учеников в Западной Украине».
«Чужаками я называю тех людей, которые не есть украинцами и которые не интегрированы в украинскую культуру, украинскую традицию и украинское общество»
«Осознаю, что ваш (это - о Викторе Януковиче – А.Г.) уровень интеллекта и морально-духовной деградации, как и всех ваших подчиненных, не способен понять силы этих аргументов».
«Существа, которые переступили сегодня порог львовской земли, служат только грязным деньгам (это – о «регионалах», А.Г.). Этих бандитов нужно посадить в тюрьмы, куда принести им передачу в виде украинского "Кобзаря" и включить им украинскую музыку - чтобы помнили, на какой они земле».
И далее – несть числа. И сейчас не важно, деградировал ли Янукович. Куда надо рассадить победителей президентских выборов. И насколько, например, татары хотят интегрировать свою самобытную культуру в украинскую традицию. Доказательств утверждениям не приводится, но они и не нужны. Фарион свои декларации выстраивает в формате «я так считаю, и все другие мнения антиукраинские по определению».
И, вообще-то, слава Богу, что не приводится. Потому что поскольку когда пани Фарион начинает доказательства приводить, то рука сама тянется к статье «Паранойя» в «Медицинском Словаре».
Пассажи в львовском детском саду № 67, которые Фарион «выдала» 21 февраля, нашли своих и сторонников, и противников. К чести моей страны следует сказать, что вторых намного больше. Но, к ужасу моей страны – это произошло. К детям допустили больную. Которая, фактически, взяла на себя право решать: кому жить на своей родиной земле, а кому убираться в Москву, только на основании того, как звучит имя ребенка – по-русски или по-украински.
В своей глубочайшей наивности, я не могу даже предположить, что кандидат-филолог, доцент, лауреат не разбирается в лингвистике. Но тогда я не могу понять, как специалист мог всерьез сказать следующее:
«…Когда мой ребенок читал это «Лиза» (имеется в виду название популярного российского журнала – А.Г.), то спрашивал: «Мама, что это такое –«лИза»»… Это если имеешь инфинитив «лизать» и сократить его, то это и будет «лИза». К сожалению…». И это при том, что девочка, по имени которой катком «проехалась» доцент-филолог стояла совсем рядом. Фарион, по свидетельству бросившихся на ее защиту «свободовцев», лишь «отступила на шаг от ребенка». На целый шаг! И, очевидно, тут же выбросила девочку из сознания.
Я хочу обратиться к девочке. «Милая Лиза. Твое имя уже есть чудесным и мелодичным ласкательным сокращением от древнего имени Елизавета, означающего «божья клятва». Это очень хорошее имя. Многих известных и святых женщин звали Елизавета. Так звали маму Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа в водах речки Иордан. Даже нынешнюю английскую королеву так зовут. И твое имя очень любят в мире: Элиза, Эльза, Лисбет, Лизон, Элла, Луиза, Лайза, Изабелла, Исабель – это все такие же Лизы. Дура-тетка наверно, не знает, что славянские имена собственные не образовываются от глаголов, тем более в безличных (инфинитивных) формах. Она плохо училась в школе.».
А теперь – ко взрослым: нет, к сожалению знает! Но, тем не менее, обгаживает даже не русское (древнееврейское), а лишь русскозвучащее имя «Лиза». Почему? Может быть потому, что «во время паранойяльного синдрома больной теряет обычные присущие его мышлению взаимосвязи между предметами, людьми, либо тем и другим». Это – тоже из «Медицинского Словаря». Фарион здесь явно потеряла какую-то взаимосвязь – между именем, обиженным ребенком, детским садом и большой группой детей, имевших несчастье в столь юном возрасте услышать результаты лингвистических штудий пани Ирины. И о своей ответственности за это детское испытание.
Но тогда я прав, в своем предположении паранойи. Потому что, если это не так, то в голову приходит только одно объяснение. Ирина (кстати, почему не Яринка?) является частью системной программы морального уничтожения (уничижения, унижения – на выбор) России в сознании населения Украины. В том числе – и путем дегенерации, собственно, этого народа и этого сознания. Я не хочу никого обидеть: «дегенерация» это уменьшение уровня организации в процессе развития. Любая наука, в том числе и лингвистика – это показатель уровня организации мышления и общества. Пассажи Фарион превращают этот уровень в нулевой.
Зато уровень возможной грядущей конфликтности в детском коллективе доцент-филолог поднял очень знатно. Можно представить, каково теперь придется тем Машам и Лизам, на которых тетка указала и, как приговор, припечатала: «Это чужие». Или филолог представления не имеет о жестокости детских коллективов? Да об этом бьет тревогу вся прикладная психология!

Хотя, вообще-то, «мелкие» из детского сада № 67 – молодцы. Когда Фарион спросила, какое имя им больше нравится, русифицированное «Миша» или украинизированное «Михайлик» (хотя все это – еврейское Михаил), они дружно закричали: «Миша!». Очевидно, тетка их «достала».

Часть вторая. Эринии.

В древнегреческой мифологии есть еще три очаровательных персонажа - Тисифона (мстящая), Алекто (никогда не отдыхающая) и Мегера (завистница). Сестры Эринии, богини мщения. Древние греки представляли себе Эриний в виде отвратительных старух с волосами, перевитыми ядовитыми змеями. В руках они держат зажженые факелы и бичи или орудия пыток. Из страшной пасти чудовищ высовывается длинный язык, и капает кровь. Их голоса напоминали и рев скота, и собачий лай.

Эриния Мегера
Обнаружив преступника, они преследуют его неотступно, как свора гончих псов. Правда, первый же «цивилизованный суд» в истории Древней Греции Эринии с треском проиграли. Боги оправдали героя Ореста, признав его месть (убийство матери в отмщение за убийство отца) законной. С тех пор возникло правило, на котором строится вся юрисдикция цивилизованной Европы: «Там, где есть суд – нет места для мести».

Но Эриннии остались. Сменили древнегреческие пеплосы на вполне мужские штаны, и продолжают мстить не только людям, но и логике, истории, разуму.
Я понимаю, что нельзя делать общие выводы на основании единичного примера (пусть даже Фарион). Но, к сожалению, подобные примеры совсем не единичны. И они совсем не безобидны.
Не так давно в Киеве прошла презентация. Председатель Благотворительного Фонда «Украина-Русь», депутат Львовской облрады, заместитель главы Украинской Республиканской Партии (Блок Юлии Тимошенко) Ростислав Новоженець презентовал тогда еще украинскому Президенту, Виктору Ющенко, результаты работы Фонда: карты, открытку и книгу «Москалі - не НЕ «рускіє» і НЕ слов’яни». Содержание книги пересказать не трудно, Новоженец это сделал сам: ««Я говорив йому (президенту Ющенко – А.Г) про те, що росіяни вкрали нашу історію, бо вони без великої історії ніхто. Назва Росія є сфальсифікованою. Вони перейняли назву української держави Русь. Русь існувала ще тоді, коли не було навіть Московського князівства. На території сучасної Росії проживало понад 50 монголо-татарських племен. Тому росіяни в більшості навіть не слов’яни. Їх треба називати московцями, московитами, зрештою, москалями, але не росіянами». Ющенко, по отзывам, понравилось.
Это, собственно, не книга. Это брошюра, состоящая из тех исторических статей, отражающих динамику развития антирусских воззрений в Галичине. Три автора: Павел Штепа, Степан Дякивский и Святослав Семенюк, относятся к разным возрастным генерациям галичанских мыслителей. Но объединяет их многое.
В первую очередь – историческая безграмотность. Примеры – на каждой странице.
«Наш летописец записал «Суздальцы так сильно разрушили в 1169 году Киев, что татары не имели что разрушать в 1240 году» (Штепа). Ну, нет такой фразы ни в одной из древнерусских летописей! Это источниковедческий факт. И, к тому же – зачем оскорблять наших предков? Если они, за 70 лет, не смогли восстановить свой город – то грош им цена! Это личная эмоция.
«Московское княжество, как улус Золотой орды, основано ханом Менгу-Тимуром только в 1277 году» (Дякивский). Но как быть с тем, что Михаил Хоробрит (кстати, сын Великого князя Киевского Ярослава Всеволодовича) уже в 1248 году не только был московским князем, но и захватил трон Владимирского Великого княжества. То есть, стал «главным на Руси». А Менгу не до Москвы было в 1277 году – он на Кавказе воевал. Хотя с Дяковского – взятки гладки. Он технарь и всего лишь законспектировал книгу Владимира Брониславовича Билинского, тоже технаря-мостостроителя, на старости лет впавшего в историко-антропологические исследования.
«Русские князья уже давно начали отдаляться от Киева и не приняли участие в битве на Калке» (Семенюк). Господин Семенюк, ну, Бог с ними, с технарем Дякивским и эмигрантом Штепой. Но Вы же – историк. И могли бы знать, что до монгольского погрома Древняя Русь управлялась членами одной семьи, потомками Рюрика. Не могло быть ни русских, ни украинских князей. Могли быть только Рюриковичи. И киевский князь Мстислав Старый, погибший на Калке, в своей жизни успел побывать князем в Пскове, Белгороде и Смоленске. А еще на Калке погибли князья-Рюриковичи Александр Дубровицкий, Андрей Туровский, Юрий Несвижский и Ярослав Неговорский (из Белоруссии), Василий Козельский (из России). Уже не говоря о богатырях Александре Ростовском и Добрыне Рязанском. Хотя говорить о Семенюке, как о профессиональном историке сложно. Он не знает даже хронологических таблиц. В карте «Древняя Украина-Русь», тоже презентованной президенту, варварский вождь 5 века новой эры Одоакр назван украинцем и римским императором, правившим в 479-493 годах. Украинцем – Бог с ним, это политическое. Но он отказался от императорского титула, отправил регалии в Константинополь и правил с 476 года новой эры. В качестве простого «rex» (короля) Италии. В системе ценностей того времени – не более чем руководителя областной администрации. Я не знаю, как нынешние дети, но мое поколение знало это в пятом классе, когда учило «Историю Древнего Мира».
Это все, конечно, мелочи. Но дьявол таится именно в мелочах.
Но есть и «не мелочи». От которых – морозом по спине. Потому что все три автора с азартом обсуждают антропологический облик современных русских и украинцев. Причем – на фоне рассуждений о «чрезвычайно угрожающем феномене этнического резус-фактора, который проявляет себя в категорическом неприятии ими всех иных народов, в первую очередь – славянских » и о «параноидальной агрессивности России в отношении Украины и Запада» (Семенюк). А что делают с «параноидальным агрессором»? Правильно, уничтожают! А если такая агрессивность – черта народности, то уничтожать следует. Очевидно, всю народность. Но как отделить «правильных славян» от «варваров-москалей»?, От этой дикой смеси фино-угров и монголо-татар, по Штепе, Дякивскому и Семенюку? И вот здесь «разные возрастные генерации галичанских мыслителей» дружно предлагают один путь – через антропологическое строение черепа. Через черепной указатель (отношение максимальной ширины мозговой коробки к её максимальной длине). Ничего не напоминает? Из истории Германии 1933-1945 годов? Там тоже ходили специалисты с антропологическими циркулями и отделяли «уберменшей» от «унтерменшей». Последним открывалась прямая дорога в печь крематория.
Правда и здесь авторов подводит малограмотность. Потому что, говоря о разных цифрах черепного указателя у русских (от 72 до 75) и украинцев (от 82 до 85) и, на этом основании, отказывая русским в славянском происхождении, они «подставляются». По малограмотности. Потому что у древних славян, от которых наши славные галичане производят самое себя, этот указатель был примерно одинаков: 74,1 – у вятичей (там, где сейчас Москва), 75, 6 – у полян (там, где сейчас Киев) и 75,7 – у уличей (в районе Черновцов и Яремчи). Так кто же здесь славяне? И кому влили иноплеменной крови «по самое изменение черепного указателя»?
Но ни одной из «галичанских генераций» читать книги антропологов (Дебеца, Алексееву и иных) времени нет, не было и не будет. Они пишут! Пишут о русских выродках, которых уже не спасет ничего. Даже межнациональные браки, поскольку «діти москвина-українки, чи українця-московки є типовими покручами (гібридами). Вони дають звироднілих нащадків» (Штепа). Я не стал переводить эту фразу. Затошнило…
Я еще могу понять Павла Штепу, становление мировоззрения которого проходило в эпоху Муссолини, Гитлера да Донцова. Явно уступая предыдущим в интеллекте и публицистическом таланте, он доводил их идеи до состояния законченного бреда. Я, опять, никого не обижаю. Бред, по латыни Delirium, это совокупность идей и представлений; умозаключение, возникшее не посредством обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями. Но когда тем же занимаются, простите, «историки» послевоенного периода, знающие, к чему привело чрезмерное использование антропологических циркулей и когда ЭТО находит одобрение президента вроде бы демократической и, вроде бы, суверенной державы, то начинает создаваться ощущение, что бред – болезнь заразная. А в бреду – как у Батюшкова:

Там реки пламенны сверкают по пескам,
Мегера страшная и Тизифона там
С челом, опутанным шипящими змиями,
Бегут на дикий брег за бледными тенями (Элегия «Из Тибулла»)

Андрей Ганжа

Страны: