МИД: США серьезно взялись за военное планирование против России

Соединенные Штаты серьезно взялись за антироссийское военное строительство, и Москва учтет это при обеспечении собственной безопасности, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В Вашингтоне всерьез взялись за военное планирование и строительство, направленное против России. Такая стратегия закрепляется в руководящих документах и подкрепляется внушительным финансированием», – говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД России.

«Мы не можем пренебрежительно относиться к собственной безопасности и, безусловно, должны учитывать все эти аспекты», – подчеркнула она.
Захарова уточнила, что Пентагон проводит усиленные военные приготовления в непосредственной близости от российских границ, в том числе продолжает развертывание системы ПРО в Восточной Европе. «В обновленной стратегии Европейского командования США Россия названа «глобальным вызовом, требующим глобального ответа», а «сдерживание российской агрессии» – первый приоритет», – напомнила она.

Кроме того, по словам Захаровой, нынешней администрацией США запущена наиболее масштабная модернизация американского ядерного арсенала со времени окончания холодной войны. По разным оценкам, расходы на эти цели в ближайшие 10 лет составят около 350 миллиардов долларов, а за 30 лет превысят триллион.

В середине декабря первый замминистра обороны, начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что усиление военной активности Североатлантического альянса и развертывание глобальной системы ПРО создают угрозу новых и эскалации уже существующих конфликтов.

Напомним, проект бюджета США включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников». Министр обороны США Эштон Картер во вторник заявлял, что Иран, Россия, Китай и «Исламское государство» являются главными вызовами для США.

http://www.vz.ru/news/2016/4/5/803584.html

Страны: