Серж Саргсян: Армения признает независимость Нагорного Карабаха при полномасштабной войне

Если боевые действия в зоне карабахского конфликта не прекратятся и получат полномасштабный характер, Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 4 апреля на встрече с послами стран ОБСЕ в республике, которая прошла в связи с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Дальнейшее обострение военных действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны. Это, естественно, повлияет не только на безопасность и стабильность южнокавказского региона, но и европейского континента», — сказал глава государства.

Как он подчеркнул, Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий и восстановление принятого в 1994 году режима прекращения огня, а также возврат всех воинских подразделений на позиции, которые они занимали до 1 апреля 2016 года.

«Не может быть и речи о так называемом новом „одностороннем перемирии“, поскольку подписанное Азербайджаном в 1994 году соглашение о перемирии остается в силе, и Азербайджан должен следовать букве и духу этого документа не как проявление доброй воли, а в качестве международного обязательства. Нагорный Карабах является стороной этого документа, и Азербайджан должен начать прямые переговоры с властями Карабаха, вне зависимости от того, нравятся они ему или нет», — подчеркнул Саргсян. По мнению армянского лидера, каждый случай нарушения режима перемирия должен стать предметом детального изучения и оценки, поскольку это является гарантом эффективного переговорного процесса.

Как ранее сообщало EADaily, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. Минобороны Азербайджана заявило, что, принимая во внимание обращения международных структур, Баку «в одностороннем порядке приостанавливает контрнаступления и ответные меры на оккупированных Арменией территориях». Несмотря на это, 3 апреля с утра боевые действия продолжились. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что за минувшие выходные в результате боев в Нагорном Карабахе как минимум 33 человека погибли и свыше 200 были ранены.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/04/serzh-sargsyan-armeniya-priznaet-n...