ЕАЭС и Иран начали переговоры о свободной торговле: министр

Переговоры по вопросу перехода на взаиморасчеты в нацвалютах стран ЕАЭС продолжаются. Об этом заявил журналистам 29 марта вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, между тем добавив, что по инициативе Армении между ЕАЭС и Ираном начались переговоры о свободной торговле.

Как отметил министр, к примеру, в Евросоюзе аналогичные переговоры продлились несколько десятилетий. "Это к вопросу о том, почему не видно прогресса на этих переговорах", - сказал Габриелян на заседании президиума Международного конгресса промышленников и предпринимателей Армении в Ереване. При этом он уточнил, что вопрос создания единой валюты в ЕАЭС не обсуждается.

В сентябре 2015 года в Гродно премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил перейти к расчетам в рублях по ряду стратегических товаров, в частности, энергоносителям.

Габриелян также сообщил журналистам, что по инициативе Армении между ЕАЭС и Ираном начались переговоры вокруг соглашения о свободной торговле. По его словам, на основе данной инициативы ЕАЭС сформировал рабочую группу, которая занимается разработкой указанных вопросов. «Это сложный процесс. В настоящее время работа в данном направлении продолжается», – сказал Ваче Габриелян.

Напомним, что в ходе состоявшегося в октябре прошлого года официального визита в республику первого заместителя президента Ирана Эсхака Джахангири премьер-министр Армении Овик Абраамян заявил, что Армения может стать хорошей площадкой для сотрудничества ЕАЭС-Ирана и официального Еревана выразил готовность содействовать формированию диалога ЕАЭС-ИРИ и развитию экономического сотрудничества.

http://www.verelq.am/ru/node/6990

Страны: