Меркель - Киеву: "Выстраивание хороших отношений с ЕС подразумевает хорошие отношения с Россией"

Канцлер Германии Ангела Меркель намекнула Украине, что без дружбы с Россией хороших отношений с Евросоюзом ожидать не стоит, пишет 12 июня украинское госинформагентство "Укринформ".

Свое заявление, говорится в материале, Меркель озвучила на традиционном приеме для дипломатического корпуса. Также канцлер отметила, что Европа выступает за диалог с Россией. По ее словам, программа "Восточного партнерства" с такими странами как Украина, Молдова и Грузия однозначно не направлена против России. "Выстраивание хороших отношений с ЕС подразумевает хорошие отношения с Россией", - сказала лидер Германии.

Вместе с тем, она также подчеркнула, что Украине для реформ необходимо прекращение огня. "Мы все хотим, чтобы там прекратилась стрельба. Только после этого новый украинский президент сможет сосредоточиться на проведении необходимых реформ", - отметила Меркель, пообещав свою поддержку в этом "геркулесовом труде".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Европейский Союз в настоящий момент еще не готов к принятию в свой состав Украины. По словам Фабиуса, во время своей инаугурации президент Украины Петр Порошенко "выступил с очень проевропейской речью", но страны Евросоюза не разделяют тезис Порошенко о том, что соглашение об ассоциации с ЕС станет первым шагом к полноценному членству. Кроме того, Фабиус подчеркнул, что географически Украина расположена в Европе, но при этом в Киеве должны "поддерживать добрые отношения как с ЕС, так и с Россией".

Страны: 
Эксперты: