Заявление представителей польских экспертных центров в отношении ареста правозащитника Андрея Заренкова в Таллине ( Эстония)

Президенту Республики Эстония
Г-ну Тоомасу Хендрик Ильвесу

Заявление представителей польских экспертных центров
в отношении ареста правозащитника Андрея Заренкова в Таллине ( Эстония)


Уважаемый, господин президент!
Мы, представители экспертного сообщества и активные члены гражданского общества Республики Польши решительно осуждаем арест эстонскими властями видного эстонского правозащитника и антифашиста Андрея Заренкова.
Исходя из информации предоставленной эстонскими правоохранителями в СМИ, обвинение в подозрении в получении мелкой взятки настолько ничтожны и неадекватны мере пресечения в
виде ареста на 6 месяцев, что невольно вызывают подозрение в ангажированности уголовного дела в отношении Андрея Заренкова.
Мы, в Польше знаем пана Заренкова, как принципиального защитника прав человека и непримиримого борца с проявлениями неонацизма и фашизма в его родной Эстонии. Неоднократно встречаясь на различных симпозиумах и конференциях ( в том числе в Варшаве в рамках мероприятий ОБСЕ) с Андреем Заренковым, мы не имели малейшего повода усомниться в порядочности и принципиальности этого эстонского общественного деятеля.
Сегодня, эстонские правоохранители показывают далеко не европейский уровень применения правосудия, как инструмента политической борьбы с неугодными гражданами. Считаем инцидент с арестом Андрея Заренкова не только национальным позором Эстонии , но пятном на правосудие всего Европейского Союза.
Требуем от эстонских правоохранителей немедленного освобождения политического заключенного Андрея Заренкова.

Председатель правления «Европейского центра геополитического анализа»
, депутат Сейма Польши 5 созыва, доктор политических наук М.Пискорски
Генеральный директор «Европейского центра геополитического анализа»
Доктор политологии М.Домагала
Председатель правления Неправительственного Фонда
«Международный институт новейших государств» (Варшава) Я.Камински
Президент Неправительственного Фонда
«Международный институт новейших государств» (Варшава) А.Мартынов