Кишинев в поход собрался

Кишинев твердо намерен бороться за вывод российских миротворцев из Приднестровья. О своем стремлении как можно скорее решить эту проблему молдавские политики заявляют все чаще.
Не так давно президент Молдавии Николае Тимофти в одном из интервью высказал мнение о том, что «российская армия находится в Приднестровье незаконно, нарушая молдавское законодательство и международные законы». Точку зрения главы государства разделяют и представители правящего альянса, считая российский контингент «оккупантами». Более того, министр обороны Молдавии Виталие Маринуца и вовсе заявил о том, что «конфликтное напряжение в Зоне безопасности поддерживается приднестровским руководством, а миротворцы при этом, становятся гарантами сепаратистского режима».
Несмотря на то, что молдавское руководство говорит о перспективах мирного урегулирования конфликта на Днестре, ситуация приобретает взрывной характер. На днях министерство обороны Приднестровской Молдавской республики обвинило молдавских военных в открытой угрозе силового решения конфликта. В сообщении, опубликованном на официальном сайте оборонного ведомства непризнанной республики, также говорится о том, что молдавские военные проводят «масштабные учения и учебные стрельбы по новым технологиям, изучают новые методики ведения боя в городских условиях».
О тенденции к обострению обстановки сообщили и представители приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК). По имеющейся в их распоряжении информации, в районе миротворческого поста №9, расположенного возле молдавского села Пырыта готовятся акции, направленные на осложнение обстановки в Зоне безопасности. По всей видимости, место проведения провокаций выбрано не случайно. Всего год назад на этом посту произошел инцидент, негативно отразившийся, главным образом, на авторитете российских солдат.
Произошедшее также стало отличным поводом для молдавских политиков с новой силой заговорить о замене миротворческого контингента на гражданских наблюдателей. Не дожидаясь результатов следствия, некоторые чиновники, так называемые эксперты и представители «гражданского общества», поторопились организовать шумные демонстрации против российских военных. И, к сожалению, за всей этой шумихой как-то забылось, что российские миротворцы вместе с молдавскими и приднестровскими коллегами уже двадцать лет охраняют мир на Днестре. И не их вина в том, что молдавские и приднестровские руководители все эти годы не могут договориться между собой. Стоит также напомнить, что миротворческая операция в Приднестровье уже считается одной из самых эффективных в мире - до трагического случая в январе 2012 года здесь не погиб ни один человек, не было ни одной вспышки насилия. Чего нельзя сказать о многочисленных трагических инцидентах на постах «голубых касок» в бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, Африке, где действуют военные НАТО и США.
Многие спросят: если в зоне безопасности так спокойно, зачем же тогда нужны российские миротворцы? К чему может привести их отсутствие, мы уже видели летом 1992 года, когда миссию офицеров-наблюдателей от Молдавии, Румынии, России и Украины прогнали из Бендер, где потом началась бойня, в которой погибли сотни мирных жителей.
Опасность сегодня представляют и националистические устремления молдавских политиков, очень схожие с теми, что были двадцать лет назад. Еще в 1991 году президент Мирча Снегур предложил своему коллеге Иону Илиеску объединение Молдовы с Румынией. Однако условие молдавского президента – получить пост вице-президента объединенного государства – принято не было. Этот факт стал известен благодаря книге заслуженного профессора, председателя Ассоциации по внешней политике Румынии Аурела Преда Мэтэсару «Воспоминания некоего дипломата». То, что сегодня молдавские политики продолжают биться за воссоединение двух стран, проявляется в постепенном процессе румынизации общества. Регулярные марши унионистов, заявления президента Николае Тимофти, либерала Михая Гимпу о братстве народов, упрощенная выдача румынских паспортов гражданам Молдавии – разве еще нужны какие-то доказательства?
Такое развитие ситуации не оставляет иного варианта, как сохранение действующего формата миротворческой миссии. Кроме того, Москва заинтересована в отстаивании интересов своих граждан. В Приднестровье около трети населения имеет российские паспорта, и если ситуация в регионе обострится, Россия не вправе будет бросить их на произвол судьбы. Да и соседняя Украина вряд ли оставит без защиты около 90 тыс. своих граждан. Так что присутствие российских миротворцев в Приднестровье – залог того, что его жители в один прекрасный день не окажутся «разменной монетой» в политическом торге за «европеизацию» Молдовы.

Эксперты: