Молдавия сфальсифицировала один из ключевых документов миротворческой операции на Днестре

Молдавская сторона в одностороннем порядке внесла поправки в инструкцию Совместных миротворческих сил на Днестре, содержащую перечень ситуаций, при которых выезд на место военных наблюдателей обязателен. Как сообщил 13 июля Первый республиканский телеканал Приднестровья, об этом заявил по итогам заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в Бендерах сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Он отметил, что и в 2010 году в инструкцию были внесли изменения, однако молдавская сторона теперь пытается добиться подписания "своей версии документа".

"Я полагал, что тот позитивный процесс, который идет на высшем уровне, он должен был в той или иной степени отразиться и на заседаниях ОКК, на взаимодействии ОВК (Объединенное военное командование - прим ИА REGNUM), на взаимопонимании. На желании идти на уступки для того, чтобы укрепить доверие между сторонами", - заявил по этому поводу сопредседатель ОКК от Молдавии Иван Солоненко.

"Молдавская сторона пошла на фальсификацию очень важного документа о действиях военных наблюдателей, после этого как вы считаете, есть ли какие-то элементы доверия к молдавской стороне?" - отметил в свою очередь сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. По его словам, поправки, предлагаемые молдавской делегацией, направлены на слом миротворческой операции.

Эксперты: