Задачи центра Россия-Кавказ

Исследовательский центр "Россия-Кавказ" создан для мониторинга и анализа информации о становлении государственности, развитии институтов гражданского общества в Абхазии и Южной Осетии. Мы понимаем, что ситуацию в этих новейших, с точки зрения истории, государствах нельзя рассматривать отвлеченно от проблем и тенденций, свойственных Кавказскому региону в целом, переживающему сегодня не самый простой период своей истории.
Вслед за стабильностью советской эпохи вот уже более 20 лет Кавказ переживает всплеск политической активности элит, в государствах вновь появившихся на политической карте мира после распада СССР, и стремящихся, вопреки исторической справедливости, переписать историю под себя. К сожалению, их действия зачастую идут вразрез с историческими интересами населяющих Кавказ народов, привыкших к тесному взаимовыгодному культурному и экономическому сотрудничеству.
Борьба за независимость народов Абхазии и Южной Осетии во многом объясняется их нежеланием идти на поводу у националистически ориентированного руководства Грузии и стремлением реализовать свое исторически обоснованное право на независимость.
Центр будет специализироваться не на информационном сопровождении ситуации в Абхазии и Южной Осетии, а на анализе процессов и событий, происходящих в них, с учетом развития макроситуации во всем Кавказском регионе. С определенной периодичностью на сайте нашего института буду размещаться информационно-аналитические бюллетени о развитии ситуации в этих новейших государствах. Периодичность их подготовки будет зависеть от динамичности развития политической ситуации во всем регионе в целом.