Турки сами будут защищать проект АЭС «Аккую»

Недавно министр энергетики Турции Танер Йылдыз, заявил, что Турция нуждается в атомной энергии, поскольку «к 2023 году ей потребуется в два раза больше энергии, чем сейчас», а «самый надежный источник - атомная станция». Йлдыз также сообщил, что в ближайшие 7-8 лет правительство страны намерено построить 12 блоков для своих АЭС. По этому поводу она ведет переговоры с Японией, Южной Кореей, Китаем и Канадой.

Но эти переговоры так и остаются пока переговорами. Реальностью является пока то, что Турция в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» уже ведет строительство АЭС «Аккую» на своем южном побережье. Даже после трагической аварии на японской Фукусима-1 правительство Турции не отступила от этого проекта, а программа по подготовке турецких кадров для АЭС «Аккую» в России турецким правительством объявлена как национальная.

Анкара понимает, что дело не только в возможности получать дешевую электроэнергию. Вступление в «клуб стран мирного атома» позволит стране создать новую научно-производственную инфраструктуру, которая качественно изменить весь облик национальной экономики. Вот почему обострившиеся атомные дебаты в турецких СМИ приобретают принципиальный характер. Дело дошло даже до того, что главная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции обратились в Конституционный суд, требуя аннулирования закона, который разрешает строительство АЭС на территории Турции. Но суд отклонил обращение. Тем не менее, периодически вбрасываемые в турецкие СМИ рассуждения людей, далеких от ядерной энергетики, вводят граждан Турции в заблуждение. При этом заявления министерства энергетики и природных ресурсов Турции о том, что АЭС в «Аккую» будет самой безопасной из всех АЭС, авторитетные экспертные заключения исследовательского Центра изучения экономики и внешней политики (EDAM) в Стамбуле, не всегда достигают должного информационного эффекта.
Чтобы найти выход из этой ситуации, Москва разработала эксклюзивную программу госкорпорации «Росатом» для иностранных граждан по обмену опытом в области общественных коммуникаций атомной отрасли «Открытый диалог». На днях состоялся первый семинар. Первые слушатели-иностранцы, как и следовало ожидать, явились граждане Турецкой Республики, которые в будущем возглавят специальный информационный центре в Мерсине. В этой связи один из участников семинара, руководитель Центра общественной информации в Мерсине Мехмет Фарук Узель заявил, что « население Турции не обладает большим количеством информации по данному вопросу, и цель их визита заключается в том, чтобы заполнить упомянутые пробелы при поддержке информационных центров и СМИ». А специалист по связям с общественностью АО АЭС «Аккую» Сезер Кылыч подчеркнул, что задачей прибывших на семинар граждан Турции заключается в том, чтобы научиться грамотно и просто разъяснять населению проблемы безопасности мирной ядерной энергетики еще до начала эксплуатации АЭС «Аккую». Кстати, группа турецких экспертов уже посетила Калининскую АЭС, которая расположена в городе Удомля Тверской области, где турецкие специалисты получили всестороннюю информацию о работе атомных реакторов. Это тот самый случай, когда русские говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Страны: