ОАЭ

NYT указала на уход ОАЭ из-под влияния США ради сотрудничества с РФ и КНР

Внешнеполитический вектор США всё дальше уводит страну от ближневосточного партнера — Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), особенно когда речь заходит об изоляции России и ограничении связей с Китаем, пишет 8 августа The New York Times (NYT).

Издание напоминает, что ключевой для США союзник в регионе — президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, который дважды посещал Россию, чтобы встретиться с ее лидером Владимиром Путиным, а с Китаем военно-воздушные силы Эмиратов планируют впервые провести совместные учения.

Друзья познаются в пандемию

С тех пор как ОАЭ внезапно объявили о нормализации отношений с Израилем, главе МИД РФ Сергею Лаврову впервые представился шанс лично обсудить новые реалии на Ближнем Востоке со своим эмиратским коллегой принцем Абдаллой бен Зайдом Аль Нахайяном.

В ходе визита принца в Москву стороны проанализировали потенциал «стратегического партнерства» и нашли его существенным. Не так много стран, с которыми в этом году Россия может похвастаться ростом товарооборота, а также редким взаимопониманием по разным вопросам внешней политики, если, конечно, не считать иранский вопрос.

Подписка на RSS - ОАЭ