Курдистан

Об «Исследовательском центре "Ближний восток-Кавказ» Международного Института новейших государств

«Большой Ближний Восток», куда сейчас относят и страны Закавказья, переживает сложное и мучительное время. Глубокие внутриполитические перемены сопровождаются накопившимися и обострившимися внутренними проблемами, а также серьезным внешним фактором. Он заключается в желании ряда стран получить контроль над богатым своими сырьевыми ресурсами регионом.

Независимость Иракского Курдистана поддержали 91,83% голосовавших

Против независимости Курдского автономного района в Ираке высказались 8,17% голосовавших

Более 90% из 3,44 млн участвовавших в референдуме о независимости Иракского Курдистана (неофициальное название Курдского автономного района в Ираке) проголосовали за создание независимого государства.

Об этом свидетельствуют данные опубликованные телеканалом Rudaw.

Как отмечает телеканал, из 3,44 млн человек, принявших участие в плебисците, 91,83% отдали голос за независимость Иракского Курдистана, 8,17% высказались против.

Иракский Курдистан угрожает Багдаду бойкотом и референдумом

Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани, заявил, что действующий премьер-министр Ирака Нури аль-Малики ведет страну в направлении авторитаризма и пригрозил положить конец участию автономного региона в федеральном правительстве.

Курды требуют второй автономии - теперь уже на территории Сирии

Глава Союза исламских ученых Курдистана шейх Абдул-Рахман Абдуль-Карим Бардзанджани призвал курдов к "священной войне" против президента Сирии Башара Асада. Согласно порталу MIGnews, выступая перед группой духовных лидеров и племенных вождей, он сказал: "Джихад против режима Асада - священный долг каждого мусульманина. Любая поддержка этому режиму запрещена".

Страницы

Подписка на RSS - Курдистан