БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Босния и Герцеговина не пустила приглашенных российских военных медиков

Министр безопасности Боснии и Герцеговины (БиГ) Фахрудин Радончич не дал разрешение российским военным медикам въехать в страну, хотя специалистов пригласили сами власти республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В заявлении отмечается, что МИД Боснии и Герцеговины сообщил министерству безопасности о том, что 24 российским медикам и пяти специалиста РХБЗ нужно разрешение на въезд в страну для помощи в дезинфекции города Мостар.

О помощи в борьбе с коронавирусом Россию ранее попросил председатель президиума Драган Чович.

Состояние Балкан средней тяжести

В борьбе с коронавирусом Балканам пока удается избежать больших человеческих жертв, но страны региона несут политические потери. В конце минувшей недели там были отменены сразу несколько выборов, правительству Косово грозит отставка, а ЕС отложил начало переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией. Единственной балканской страной, которой угроза коронавируса пошла на пользу, стала Босния и Герцеговина.

Кто и зачем хочет уничтожить хрупкий мир в Боснии и Герцеговине

Руководство общины боснийских мусульман-бошняков, традиционно представляемых западными медиа в качестве жертв «сербского геноцида», как и в начале девяностых, сознательно пошло на обострение ситуации в лоскутной республике Босния и Герцеговина.

Любопытно, что его активность «неожиданно» совпала с обострением обстановки на Балканах в целом, когда в Косово местные «спецслужбы» выявили «сеть российских шпионов» и заявили о создании собственной армии, а в Черногории был раскрыт «российский заговор».

Младший не лучше старшего

Подписка на RSS - БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА