молдавская оттепель

Глядя на несколько заторможенные реакции молдавского общества и политического класса на итоги выборов 29 июля, складывается стойкое впечатление, что многие еще не в полной мере осознали, что собственно произошло, и с какого масштаба переменами мы (пока, правда, скорее потенциально) имеем дело.

Молдавия сегодня похожа на пленницу, которую 8 лет держали в рабстве, в зиндане. И вот спустя многие годы ее, бледную, изможденную, уже практически утратившую способность реагировать на происходящее, выпустили на волю. Стоит она, ослепленная солнечными лучами, смотрит растерянно на ярко-зеленую траву, на лазурно-голубое небо, еще не понимая, что произошло, что делать, и как жить дальше…

Страна без иммунитета

За 8 лет монопольной власти Воронин и его клан полностью лишили Молдавию иммунитета. Никогда, с самого начала 90-х годов, молдавское государство не было так уязвимо и близко к исчезновению, как сегодня. По крайней мере, именно об этом нам не устает талдычить сам Воронин.

По логике воронинцев, от исчезновения страну можно спасти, только окружив колючей проволокой и заключив в кандалы, а для гарантии – еще периодически в профилактических целях сечь розгами. А то ведь, как только это «быдло» почует свободу, так сразу в дверь постучит «7 апреля», а там и «здравствуй, Румыния!»

Именно поэтому страна со всех сторон окружена «врагами». Только Молдавия с синдромом иммунодефицита (в простонародье: СПИД) нуждается во всемирном «антимолдавском заговоре» для обоснования самого смысла своего существования. И только политическая сила, злонамеренно лишившая страну жизненных сил, может после 8 лет пребывания у руля обосновывать свои претензии на дальнейшую абсолютную власть мифом о том, что если Молдавию не держать в «ежовых рукавицах», то она немедленно развалится на части от малейшего ветерка.

Но если это так, то ведь именно Воронин и Ко сделали ее такой: слабой, безвольной и беспомощной. Сделали для того, чтобы править ею до самой смерти, чтобы спекулировать ее вечно «критическим» состоянием. Мол, без нас – не выживет.

Не забыть и не простить

Но Молдавия устала бояться. И 29 июля – в «единственный день», по версии Воронина, когда власть принадлежит народу – молдавское общество проголосовало за Молдавию без Воронина. Такой черно-белый выбор – по сути, референдум о доверии себе лично – навязал нам сам коммунистический лидер. Пошел ва-банк. И проиграл.

И напрасно сегодня некоторые из вчерашних ярых критиков воронинского деспотизма забеспокоились о его судьбе и о том, что нельзя, мол, «вот так просто» вышвыривать из политики Воронина и его лакеев. Прям-таки «куда мы, сирые и убогие, без Воронина?!» Очевидно, вся их критика до сих пор только и была рассчитана не на освобождение Молдавии, а на то, что в один прекрасный день престарелый самодур Одумается и Призовет их к себе, на службу.

Эти люди просто не мыслят своей жизни без «папы» Воронина, и возможно кое-кто из них прав: они актуальны только в Молдавии Воронина, они с ним из одной эпохи. Так что еще немного, и зазвучат призывы «простить Воронина», а затем и «вернуть Воронина». Но, исполняя волю своих избирателей, да и просто чтоб остаться людьми, силы победившей оппозиции сегодня просто обязаны «не забыть и не простить».

Молдавии нужна реабилитация

Молдавия без Воронина означает не просто избавление сферы политической жизнедеятельности страны от одного человека. Молдавия без Воронина – это Молдавия без воронинщины, без несвободы и страха, без душного авторитаризма и бездушного «злого отчима», без совкового патернализма и лизоблюдства перед властью, без ментовского и бюрократического беспредела и свойственной подобным системам тотальной коррумпированности «вертикали власти».

Тот, кто предаст сегодня выбор молдавского народа и «простит» Воронина и воронинщину, кто загонит Молдавию обратно в зиндан, - потеряет право называться не только политиком, но и человеком.

Сегодня обессиленной Молдавии нужна «реабилитация» – период умеренной, ненавязчивой, демократичной, но принципиальной в отношении наследия воронинщины, коалиционной власти со своей системой сдержек и противовесов.

Нужна «оттепель». А там уже будем думать, как жить дальше. Уверен, после «реабилитации» Молдавия уже никогда не вернется к воронинщине. А какой быть новой Молдавии – решат ее свободные граждане. Решат сами.