Выборы в Абхазии соответствуют международным стандартам - наблюдатель

Выборы в парламент Абхазии 2012 года - совершено честные и свободные, заявил наблюдатель от полинезийского государства Тувалу, старший секретарь премьер-министра Тувалу Исая Таапе в пресс-центре в Сухума.

Абхазия в субботу выбирает новый состав депутатского корпуса Народного Собрания - парламента республики пятого созыва. На 35 мест в парламенте претендует 148 кандидатов.

Таапе посетил восемь избирательных участков в республике.

"Система выборов в Абхазии демократична и соответствует международным стандартам", - сказал он. При этом Таапе удивился свободному доступу журналистов ко всем избирательным участкам, свободному освещению выборов.

Исая Таапе также считает важным, что нет очередей на участках, что, по его мнению, говорит о хорошей организации процесса голосования.

За парламентскими выборами в Абхазии наблюдают 46 международных наблюдателей из девяти стран мира. Выборы в парламент освещают 88 местных журналистов и 32 зарубежных.

В Абхазии работают международные наблюдатели из России, Приднестровья, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Латвии, Венесуэлы, Венгрии, Никарагуа, Тувалу.

Парламентские выборы 2012 года в республике приехали освещать представители СМИ из России, Польши, Италии, США, Великобритании, Ирландии.

Тувалу - государство в Полинезии, расположено на пяти атоллах и четырех островах в южной части Тихого океана. Оно является одним из немногих государств, которые, как и Россия, признало независимость Абхазии и Южной Осетии.

Между тем в минувшую пятницу Абхазия и Тувалу заключили в Сухуме соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран. Также премьер-министры двух стран подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Страны: 
Эксперты: