Международный пресс-центр "Цхинвал 2008"

Во время и после 5-и дневной миротворческой войны власти Южной Осeтии, ввиду недостатка средств и полного уничтожения инфраструктуры, не были в состоянии вести самостоятельную контрпропаганду, сопоставимую с пиар-усилиями грузинской стороны.
Поэтому, понимая всю степень последствий, прежде всего для Европы подобной извращенной пропагандистской кампании, тенденциозно отражающей давно забытые реалии времен «холодной войны» группой европейских неправительственных организаций было принято решение оказать безвозмездную технологическую помощь властям Южной Осетии.

При содействии международных неправительственных организаций в Цхинвале был создан Международный пресс-центр «Цхинвал 2008». Международный Институт Новейшых Государств и Европейский Центр Геополитического Анализа, совместно с Государственным комитетом по печати и информации РЮО сумели создать условия для работы иностранных журналистов, несмотря на тотальные разрушения города.
Южная Осeтия была лишена средств и каналов для информирования западной общественности об августовских трагических событиях. Помещения, электричество, связь, интернет – то чего были лишены югоосетинские СМИ в первые же часы агрессии. Они не имели никакого влияния на окончательную форму передаваемой информации. Их активность ограничивалась только обрывочной мобильной телефонной связью и сообщениями в интернете , где на нескольких сайтах информировали о жертвах среди гражданского населения и жестокостях грузинских солдат.
Несмотря на то что, пресс-центр «Цхинвал 2008» открылся со значительным опозданием только 25 августа, тот реальный ручеёк неискаженной информации из эпицентра событий в значительной мере свел на нет усилия маститых пиарщиков, нанятых Саакашвили. Открытие пресс-центра в Цхинвале совпало с разрешением для западных журналистов работать в Южной Осетии. Не стоит забывать что там, в Южной Осетии, была самая настоящая война.
По мнению многих представителей западных СМИ, с которыми удалось пообщаться в пресс-центре «Цхинвал 2008», у большинства западных журналистов нет и не было понимания реалий Кавказа и представления о тамошних конфликтах. Что, безусловно, облегчало задачу по дезинформации западного журналистского сообщества со стороны грузинских властей. Оказавшись в разрушенном Цхинвале, один на один с прямыми свидетельствами августовской трагедии журналисты смогли сообщить миру правду.

В начале 2009 г. в издательстве "Книжный мир" вышла в свет книга "Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война", написанная непосредственными организаторами Международного пресс-центра "Цхинвал 2008".
В декабре 2008 года организаторы Международного пресс-центра "Цхинвал 2008" указом президента РЮО были награждены государственными наградами.