Инаугурация нового президента Приднестровья пройдёт до конца года

Избранный президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук намерен провести инаугурацию и вступить в полномочия до конца текущего года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шевчук заявил 26 декабря, после объявления Центризбиркомом Приднестровья окончательных итогов второго тура президентских выборов. Евгений Шевчук объяснил это необходимостью предпринимать срочные шаги по выводу республики из социально-экономического кризиса.

Шевчук также сообщил о намерении в кратчайшие сроки сформировать правительство республики, и в течение 14 дней со дня инаугурации представить кандидатуру на пост премьер-министра.

Говоря о переговорном процессе с Молдавией и внешней политике в целом, Шевчук заявил, что кардинальных изменений в этом отношении не будет, и будет сохранена преемственность позиции Тирасполя, заключающаяся в выстраивании добрососедских отношений с соседними Украиной и Молдавией и стратегического партнерства с Россией. В том, что касается внутренней политики, избранный президент ПМР заявил, что результаты голосования говорят об усталости людей от нынешнего положения и их стремлении к реальным позитивным переменам в экономике и в социальной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, по официальным итогам выборов президента Приднестровья, Евгений Шевчук набрал 73,88% голосов, в то время как его оппонент Анатолий Каминский заручился поддержкой лишь 19,67% избирателей.

Эксперты: