Центристский союз молдавии: о главной задаче досрочных выборов

Политическая партия Центристский Союз Молдовы рассмотрел и проанализировал, глубоко и обьективно, сложившуюся политическую и социально-экономическую ситуацию в стране и констатирует, что после парламентских выборах от 5 апреля 2009, Республика Молдова скатилась в глубокий системный кризис, имея в виду функционирование политической, управленческой и финансово-банковской систем, а также в плане морально-психологической атмосферы в обществе.
Поствыборные события (переход политических манифестаций в актах вандализма и насилия, неспособность парламентских политических сил разрешать политические разногласия путем цивилизованного, глассного и отвественного политического диалога, неудачные попытки избрания Президента страны на основе псевдо, -и секретных соглашений и др.) ещё больше усугубили ситуацию.
Как и следовало ожидать, парламентская система правления, учрежденная коммунистами и демократами в июле 2000 года, оказалась неспособной предоставить обществу эффективнные политические решения в чрезвычайных условиях политического кризиса. Наоборот, эта система лишила и народ права влиять или вмешаться напрямую или через своих представителей в процессе разрешения политичечкого кризиса.
Парламетские выборы и поствыборные события способствовали радикальному разделению и поляризации общества в «наших» и «ваших», в коммунистах и демократах, в про-европейцах, про-румынах, про-русских и пр. Эта ситуация сложилась неслучайно, а благодоря агрессивным политическим предвыборным программам и действиям, проповедовавшихся крайне левыми и крайне правыми силами.
Ожесточенная политическая конфронтация, использование бульварного лексикона, обвинений, угроз, шантажа и репресий по отношению к политическим противникам, в том числе в симулируемом диалоге с ними, породили атмосферу социального психоза, страха и всеобщей неуверенности.
Политическая и управленческая нестабильность в условиях углубления финансового и экономического кризиса обусловили неспособность правительства разработать и ввести в действие антикризисную программу, которая соотвествовала вызовам кризиса на региональном и национальном уровне.
В указанных условиях, досрочные парламентские выборы могли бы ещё более усугубить разногласия в обществе, тормозить нормальную деятельность высших огранов власти страны и отодвинуть на неопределенный период разрешение самых важных проблем страны, такие как: демократизация общества, обеспечение свободы личности, независимость судебной системы и средств массовой информации, разрешение приднестровского конфликта, процесса европейской интеграции и прогресс общества в целом.
Мы также подчеркиваем, что на протяжение последних 18 лет, в рамках предвыборных кампаний, были предложены разные варианты разрешения приднестровского конфликта, но, к сожелению, постановка этой, жизненно важной проблемы для страны, ограничилась лишь рамками самих избирательных кампаний. В процессе разрешения конфликта не отмечается никакого прогресса. Наоборот. Эволюция процесса характеризуетстя отсуствием способности, смелости и ответсвенности сторон. Мы считаем своим долгом предложить обществу рациональныий и справедливый вариант разрешения конфликта в целях обеспечения территориальной интеграции государства.
В этот же период, во всех предвыборных кампаниях, отмечалась та же ситуация, то же отношение избирательных кокурентов относительно названия государственного языка и конституционного статуса русского языка. Обсуждение этих проблем не делалось для того чтобы их разрешать, а лишь для того чтобы заручится подержкой той или иной части избиратетей. Однако, каждый раз, эти проблемы оставались в повестке дня без разумного, справедливого и окончательного разрешения. Они остаются до сих пор как яблоко раздора, как удобный повод для их использования некоторыми политическими силами в последующих предвыборных кампаниях. Мы считаем необходимым предложить обществу рациональный вариант разрешения языковых вопросов, способный обеспечить доброе языковое и межэтническое согласие между гражданами, их уважительное и ответственное отношение перед румынским и русским языком.
В предверии досрочных парламентских выборов главная забота партий, политической элиты и граждан сводится к вопросу: что неоходимо сделать для того чтобы результаты досрочных выборов смогли предоставить политическим партиям возможность создать демократическое и компетентное большинство, способное обеспечить преодоление политического кризиса, эффективное и ответственное управление страной в условиях финансового и экономического кризиса?
К сожалению, анализ сложившейся ситуации, выдвигаемых предложений и предпринимаемых действий за последние дни убеждают нас в том, что политическая элита пошла по фальшивому пути в поисках ответа на поставленный выше вопрос.
Ответ на этот наиважнейший вопрос сводится к доминантному лозунгу дня: кто с кем пойдёт на выборах, вместе или отдельно? Какие политические коньюнктурные «браки» смогут обеспечить наибольшее каличество очков в предстоящей предвыборной конкуренции?
Центристский Союз Молдовы считает что самый важный вопрос досрочных выборов должен состоять в содержании предвыборной программы, которую политическим партиям следует представить обществу и народу. Мы считаем что консолидация политических сил, обьединение их человеческого, интелектуального и административно-организационного потенциала должны произойти на основе общей и конструктивной программы, способной привести к консолидации государственности, взаимопониманию между гражданами, к мобилизации их творческого потенциала в целях преодоления вызовов времени, воцарения благоприятного климата для полезной деятельности в интерессах каждого гражданина и страны в целом.
Обьективно оценивая политико-идеологические, административные, экономические и морально-психологические факторы, недемократическое, диктаторское, циничное поведение коммунистического правления и неадекватные реакции оппозиционных партий на происходящие события и считая что эти факторы провоцируют разделение и поляризацию общества, подрывают способность государства и народа к демократическому, эффективному и ответственному самоуправлению, Центристский Союз Молдовы считает своевременным и необходимым предложить гражданам и обществу нижеследующую политическую и предвыборную программу, которая, по нашему убеждению, будет способствовать воцарению мира и спокойствия, доброму согласию в обществе, а также созданию необходимых условий для реализации конструктивных и полезных программ в интерессах развития государства и общества:

I. Территориальная реинтеграция страны путем учреждения ассиметричной, конституционно-договорной федерации с названием «Федеративная Республика Молдова», которая будет включать в себя два субьекта со статусом республики и с равными правами: Приднестровская Молдавская Республика и Гагаузская Республика.
Реализация этой задачи будет осуществляться в соотвествии с нормами и процедурами, установленными Конституцией Республики Молдова, включая тех которые будут изменены вследствие согласованных позиций с будущими субьектами Федерации.
1.1. Суть отношений между Центром Федерации и субьектами Федерации заключается в конституционном делегировании субьектам Федерации определенного обьема полномочий, присущих классической модели отношений Федерация- субьекты Федерации, в том числе:
a. Пропорциональное представительство субьектов Федерации в Федеральном Парламенте в соотношении с количеством населения, проживающего на соответствующей территории и в соотвествии с нормой-гарантией, установленной в Федеральной Конституции.
b. Предоставление права специального вето для субьектов Федерации, выражаемого путем консенсуса либо большинством голосов депутатов соотвествующей парламентской группы, лишь в отношении вопросов касающихся конституционных полномочий и гарантий субьектов Федерации.
1.2. Изменение конституционной процедуры избрания Президента Федерации, имея ввиду его прямое избрание гражданами Федерации и учереждение президентской системы правления.
1.3. Изменение конституционной процедуры отстранения (отставки) Президента Федерации, имея ввиду предоставление субьектам Федерации права иницирования процедуры отсранения отдельно, либо посредством консенсуса обоих субьектов Федерации.
1.4. Установление конституционного права народа выразить вотум недоверия Парламенту и Президенту Республики, путем референдума, в случаях когда эти органы власти совершают деяния, грубо нарушающих положения Вышего Закона Страны (Конституции).
1.5. Внесение изменений в Избирательный и Уголовный кодексы в целях приравнения фальсификации результатов выборов с узурпацией государственной власти в целях наказания политических партий и лиц, виновных в совершении такого тяжкого преступления и признания вне закона таких партий, без права восстановления их деятельности.
1.6. Изменение конституционной системы самоуправления судей, порядка их подбора, назначения, повышения и привличения к ответственности. Прямое избрание гражданами судей первой и второй инстанций. Обеспечение законности, независимости, справедливости и гласности в деятельности судебных инстанций под контролем гражданского обшества.
II. Полная демилитаризация Республики Молдова, включая территорию левого берега Днестра, что послужит фактором реальной консолидации постояного конституционного нейтралитета Республики Молдова и благоприятным условием для переговорного процесса, фактором способствующего росту доверия между сторонами и явиться основопологающей гарантией для реализации соглашения об окончательном урегулировании конфликта в постконфликтный период.
III. Одновременное проведение конституционного референдума по вопросу названия государственного языка- молдавскаий или румынский, а также по вопросу о коституционном статусе русского языка-язык межэтнического общения или второй государственый язык.
Центристский Союз Молдовы не претендует на истину в последней инстанции, но мы убеждены что настоящий пакет предложений обладает уникальным потенциалом для того чтобы предоставить обществу шанс для выхода из тупика, для того чтобы мы совместно стали действовать в целях реальной консолидации независимости государства путем обьединения людей и национальной территории под единую юрисдикцию, а также в целях установления взаимопонимания между людьми, создания благоприятных условий для труда и достойной жизни в Республике Молдова.
Центристский Союз Молдовы обращается к гражданам страны и к политическим партиям с призывом заявить о своём отношении к настоящей программе действий, поддержать её своей активной и конструктивной позицией.

мун. Кишинэу
18.06.2009