Эксперт: Избирательная кампания в Южной Осетии может закончиться кровопролитием . Москва слишком активно вмешивается в дела республики

Москва, Ноябрь 03 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Предвыборная кампания в Южной Осетии может обернуться массовыми беспорядками вплоть до вооруженного противостояния. Такое мнение высказал в интервью «Новому Региону» эксперт по региональной конфликтологии Савелий Арбатов.

«Сегодня градус общественного напряжения в республике достигает высочайшего уровня, благодаря грубому вмешательству во внутренние дела этого молодого государства со стороны некоторых московских кураторов, – заявил Арбатов. – Они, во чтобы то ни стало, намерены «протащить» на пост президента главу местного МЧС Анатолия Бибилова. При этом, основная масса населения не воспринимает этого кандидата в первую очередь по тому, что Бибилов повязан грязными делами с непопулярным председателем правительства Вадимом Бровцевым и уходящим президентом Эдуардом Кокойты».

По мнению эксперта, чрезмерное давление на политическую элиту РЮО со стороны московских кураторов вызывает обратный эффект. Главный аргумент «москвичей» о том, что «в случае не поддержки Бибилова, Москва перестанет датировать бюджет республики» не вызывает энтузиазма у лидеров общественного мнения Южной Осетии. Причем представители администрации президента РФ, явно превышают свои полномочия, шантажируя южных осетин такими угрозами.

«В Южной Осетии понимают, что подобные вопросы находятся в прямой компетенции Владимира Путина, а средней руки функционеры со Старой площади в данном случае обслуживают интересы так называемой «межведомственной неофициальной группы российских чиновников» по расхищению этой самой помощи ( об этом писали ряд российских СМИ). Подобная позиция представителей АП РФ в Южной Осетии прямо оскорбляет осетин. Не случайно, что референдум о придании русскому языку статуса государственного, который должен состояться вместе с выборами, находится под угрозой срыва. Накануне группа интеллигенции РЮО выступила с резкой публичной критикой этого референдума», – пояснил конфликтолог.

Все кандидаты в президенты и все население Южной Осетии настроено пророссийски, утверждает он. Подавляющее большинство осетин выступает за вхождение республики в состав России.

«В обществе созрело устойчивое недовольство действующей властью, – утверждает Савелий Арбатов. – «Мародеры», которые растаскивают, распиливают матпомощь из России, тормозят развитие страны. За три года хозяйство республики так и не восстановлено. Неэффективное распределение финансовой помощи из России, напрямую связывают с деятельностью правительства Бровцева, которое «крышуют» некоторые чиновники в Москве. Все чаще среди осетинской общественности слышны призывы «взять ситуацию в свои руки и навести порядок».

С предстоящими выборами в Южной Осетии в первую очередь связывают надежду на изменение существующего положения вещей и в первую очередь изгнание из республики «челябинских варягов». Напомню, что Вадим Бровцев и ряд членов его правительства приехали в Южную Осетию из Челябинской области».

В республике все понимают – если Президентом станет Бибилов, Бровцев останется на своем посту. Югоосетинские правозащитники заявили недавно, что у них есть информацию о готовящихся в аппарате правительства фальсификациях. При этом ранее приглашенные статусные международные наблюдатели из дальнего зарубежья под всяческими предлогами отговариваются от поездки в Южную Осетию.

«Бытует мнение, что в случае если не удастся сфальсифицировать предстоящие выборы, они будут сорваны по украинской методологии, – пояснил эксперт. – Кокойты уйдет в любом случае, так как его конституционные полномочия истекают. А исполнять обязанности президента РЮО до следующих выборов, согласно конституции будет председатель правительства. То есть Вадим Бровцев. Как заявляют представители ряда неформальных объединений Южной Осетии «в таком случае народ оставляет за собой право защищать свое государство от мародеров всеми доступными им способами». Здесь важно понимать, что народ Южной Осетии может быть и не слишком освоился в мирной жизни, но 20 лет проведенные на войне научили этих отважных людей с оружием в руках отстаивать свое право жить на своей земле».

«Я не исключаю самого негативного сценария развития событий в Южной Осетии в случае грубого изнасилования избирательной системы Южной Осетии», – заключил Арбатов.