АБР обновит энергетическую систему Киргизии

Азиатский банк развития в 2011 году выделит Киргизии кредит в 44,8 миллиона долларов на замену оборудования в энергетической системе. Как заявил директор Чуйского предприятия высоковольтных сетей Мурат Дурусалиев, средства предназначены для энергообъектов всей республики.
"5-10 процентов от кредита пойдет на замену оборудования подстанции "Фрунзенская". За время работы с 1978 года оно морально устарело. Полной замене подлежит компрессорное хозяйство, выключатели на 200 и 500 киловольт. В настоящее время общее состояние оборудования данной подстанции с натяжкой можно оценить как удовлетворительное. Но все поддерживается в рабочем состоянии, регулярно производится ремонт, на который ежегодно выделяется миллион сомов", - цитирует Дурусалиева ИА "24.kg".
В год энергосистема Киргизии вырабатывает 10-13 миллиардов киловатт-часов, из них около 7 миллиардов распределяется по северу республики через подстанцию "Фрунзенская", отметил он.
Напомним, по данным Министерства энергетики Киргизии, средний уровень износа основных фондов на теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и распределительных компаниях Киргизии достиг 46%, в то время как пороговое значение предкризисного уровня составляет 15%.
Как сообщили ИА REGNUM собственные источники, в то же время котельное оборудование ТЭЦ столицы Бишкека, которое уже выработало свой ресурс почти в два раза, остро нуждается в капитальном ремонте. Так, несколько лет назад на теплоэлектроцентрали из-за изношенности оборудования произошел взрыв котла, были жертвы. В настоящее время установленная мощность Бишкекской ТЭЦ: электрическая - 666 тыс. кВт, тепловая по турбоагрегатам - 1443,9 Гкал/час.

Страны: 
Эксперты: