НАТО поручит демократизацию Ливии ООН

Усилия по переходу Ливии к демократии после ухода Муаммара Каддафи должна возглавить ООН. Об этом, как сообщает РИА Новости, 5 июля заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
В ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге во вторник Расмуссен подчеркнул, что его организация не намерена активно участвовать в демократизации Ливии. "Мы не предполагаем лидирующей роли НАТО в период после Каддафи", - заявил генсек альянса.
Андерс Фог Расмуссен отметил, что, на его взгляд, единственно возможного военного решения в Ливии не существует, и для разрешения конфликта необходимы политические действия. При этом, считает Расмуссен, альтернативы у Муаммара Каддафи нет: он должен сложить полномочия, чтобы "удовлетворить легитимные чаяния народа".
Ливия находится в состоянии гражданской войны с февраля 2011 года. С 19 марта в стране проводится международная военная операция, руководство которой осуществляет НАТО. Союзники наносят удары по объектам ливийских ПВО и позициям правительственных войск, однако несмотря на внешнее вмешательство вооруженное противостояние в Ливии продолжается.
Ранее во вторник российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что между официальными ливийскими властями в Триполи и мятежным правительством в Бенгази может быть найдет компромисс. В частности, по данным прессы, Муаммар Каддафи согласился оставить власть в обмен на личную неприкосновенность. Это решение ливийский лидер принял на фоне сделанного ранее заявления повстанцев, согласно которому они готовы позволить полковнику остаться в стране.

Страны: