Эксперт: У киргизов отсутствует национальное самосознание

"В Киргизии нет национализма, поскольку у киргизов отсутствует национальное самосознание", - заявил сегодня, 29 июня, на пресс-конференции декан факультета востоковедения Киргизского национального университета Тынчболот Джуманалиев.
Как подчеркнул ученый, в обществе, где процветают трайбализм и регионализм, по определению не может быть национального самосознания, передает ИА "24.kg". По мнению Джуманалиева, основой консолидации любого общества является язык. "Если говорить о киргизском, то его развитие нам необходимо. В мире существовало свыше 5 тысяч языков, а сейчас - всего 1,5 тысячи", - сказал он.
Отметим, проректор Дипломатической академии Киргизии, политолог Нур Омаров также заявил, что процесс самоидентификации в стране еще не начался. По его словам, раздробленность киргизского общества, отсутствие единого понимания национальных интересов страны наглядно это показывает.
Как сообщало ИА REGNUM, на Внеочередном VII Курултае (съезде) Ассамблеи народа Киргизии была одобрена Концепция этнической политики и консолидации общества. По словам президента республики Розы Отунбаевой, "важно положить конец безразличному отношению к этническим вопросам". В концепции среди прочего указано, что языком межэтнического общения в Киргизии должен стать киргизский, и со временем все обучение должно быть переведено на государственный язык.
Вместе с тем специальный представитель президента России по международным культурным связям Михаил Швыдкой подчеркнул, что в Киргизии язык в последнее время становится предметом политической риторики. "Чиновники начинают говорить о развитии госязыка и переводе системы обучения на национальный язык в периоды политического обострения. Однако столь резкий переход приведет к значительному упадку образования, поскольку не хватает учебников на киргизском языке", - отметил Швыдкой. Через русский язык в том числе, сказал он, формируется киргизская интеллигенция.
В настоящее время в Киргизии языком межнационального общения является русский, которому в стране Конституцией дан статус официального.

Страны: