Трамп нанял израильских сыщиков, чтобы сорвать ядерную сделку с Ираном: СМИ

Команда президента США Дональда Трампа в мае 2017 года обратилась к израильскому частному детективному агентству для сбора компромата на членов администрации бывшего главы Белого дома Барака Обамы, ответственных за переговоры по ядерной сделке с Ираном.

Об этом сегодня, 6 мая, пишет газета The Guardian.

По данным издания, израильским сыщикам было поручено собрать компрометирующие сведения о советнике Обамы по национальной безопасности Бене Родсе и советнике вице-президента Джо Байдена Колине Кале. Как заявил источник The Guardian, смысл действий команды Трампа заключался в том, чтобы, дискредитировав людей, работавших над заключением сделки, можно было легче ее разорвать. Детективы должны были уделять особое внимание связям советников с проиранскими лоббистами и СМИ, выступавшими в поддержку соглашения. Однако, газета отмечает, что результат работы израильского агентства неизвестен.

Как сообщалось, в 2015 году Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы. В январе 2016 года было объявлено о начале реализации сделки.

В свою очередь Трамп не раз называл сделку с Ираном «пагубной», утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила ее. 12 января 2018 года глава Белого дома заявил, что США прекратят участие в соглашении, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами. В конце апреля представитель американской администрации заявил, что США, а также Франция, Германия и Великобритания добились прогресса на переговорах по внесению корректировок в соглашение о ядерной программе Ирана, но окончательного решения пока не найдено.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/06/tramp-nanyal-izrailskih-syshchiko...

Страны: 
Эксперты: 
Сюжеты: