Премьер-министра Армении будут выбирать 8 мая. Пашинян думает

В очередной раз премьер-министра Армении попробуют выбрать 8 мая. «8 мая в 12.00 на специальном заседании парламента Армении начнется обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Республики Армении», — говорится в заявлении спикера парламента страны Ары Баблояна. Кандидаты на пост премьера Армении пока не выдвинуты.

Напомним, что 1 мая парламент Армении не смог избрать премьером лидера оппозиции, депутата Никола Пашиняна и он призвал своих сторонников блокировать пути транспортных сообщений в Ереване. В результате сегодня утром автомобильное движение в Ереване практически прекращено и армянские СМИ сообщают о перекрытиии железной дороги между Гюмри и столицей. С перебоями работает метрополитен. Кроме того, жители села Паракар перекрыли трассу из Еревана в международный аэропорт «Звартноц». Позже Никол Паршинян призвал своих сторонников через свою страницу в соцсети снять блокаду с трасс к 17.00. Корреспондент телеканала «Дождь» передает, что блокаду с дорог сняли.

Агентству Reuters лидер «бархатной революции» заявил сегодня, что обдумает вопрос о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра.

«Мы будем думать и обсуждать», — сказал Никол Пашинян. Своим сторонникам он пообещал рассказать важную новость на вечернем митинге в Ереване.

Тем временем в отставку ушел очередной член правительства Армении. И.о. министра культуры Армении и член Республиканской партии Армен Амирян заявил о своем уходе с занимаемой должности, передает «Спутник-Армения». «Несколько минут назад он вышел к демонстрантам, стоящим у министерства, и заявил об уходе с поста министра», — сказала агентству пресс-секретарь Амиряна — Рузан Хачатрян. До этого об отставке заявил заместитель министра территориального управления и развития Армении Вараздат Карапетян.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/02/premer-ministra-armenii-budut-vyb...

Страны: 
Эксперты: