Еженедельный брифинг официального представителя МИД РФ

В МИД России настаивают на возвращении шести объектов дипломатической собственности, занятых представителями властей США.

Об этом сегодня, 26 апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы настаиваем на возвращении всех шести объектов российской собственности, захваченных в США. Нас туда не пускают даже для того, чтобы проверить исправность коммунальных систем», — заявила она. При этом Захарова напомнила, что здание американского генконсульства и резиденция генконсула в Санкт-Петербурге не принадлежат США, они арендованы и находятся в муниципальной собственности.

«Иначе говоря, у американцев в России никто ничего принадлежащего им не отбирал. Не говоря о том, что не было никаких показательных обысков в „чужом доме“, и исключительно мы действуем в ответном порядке», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«А в Сиэтле агенты американских спецслужб просто захватили, у меня нет других слов, резиденцию генконсула, — сказала она. — Были попытки американских коллег сказать, что на самом деле это не захват. Да нет, это именно захват, это собственность Российской Федерации, за которую были переведены деньги в свое время, за которую платили все время, ее содержали — самый настоящий захват».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/26/mid-rossii-ssha-vernite-nashu-sob...

Эксперты: