МИД России приравнял Абхазию к Эритрее

Правительство Российской Федерации утвердило список "опасных стран", за работу в которых дипломатам будут доплачивать. Как сообщает в среду, 15 июня, газета "Московские новости", в число "политически сложных" стран, за работу в которых полагается 20-процентная надбавка, попала и Абхазия.
Согласно новому закону о дипломатической службе, вступившему в силу 27 января 2011 года, иностранные государства, за работу в которых сотрудникам российского МИДа положена надбавка, разделены по двум степеням опасности. К первой "политически сложной" категории относятся, помимо Абхазии, и другие страны бывшего Советского Союза - Грузия, Киргизия и Таджикистан.
Также в список стран, служба в которых идет по принципу "день за полтора" попали Алжир, Ливан, Израиль, Иран, Сирия, Пакистан, Шри-Ланка, КНДР, Демократическая республика Конго, Нигерия, Судан, ЦАР, Чад, Эритрея, Эфиопия, Гватемала, Колумбия, а также непризнанная Россией республика Косово.
Во вторую категорию стран, "охваченных гражданской войной", попали Южная Осетия, Ирак, Афганистан, Йемен, Ливия, и Палестина. За работу на территории этих государств по новому закону дипломатам положена 40-процентная надбавка, а один день службы идет за два.
По словам заместителя директора департамента кадров МИДа Сергея Баранова, новый закон призван компенсировать "сложные жизненные обстоятельства, в которых приходится работать сотрудникам дипломатической службы". Как отметил Баранов, списки стран будут ежегодно корректироваться по мере изменения политической ситуации в мире.
В настоящее время похожие системы надбавок действуют во многих странах мира, в том числе США, Германии, Франции и Израиле.
В России за работу в особо трудных условиях надбавки раньше получали только представители спецслужб. За командировки в наиболее опасные географические точки месячный оклад силовиков мог вырасти в 2-3 раза.