Филип: Молдавия хочет прагматичных отношений с Россией

Молдавия хочет хороших отношений с Российской Федерацией, но они должны развиваться прагматично, на основе взаимного уважения между обоими государствами, заявил премьер-министр республики Павел Филип в ходе встречи со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным.

Стороны обсудили дальнейшее развитие молдавско-российских отношений и необходимость определения решений по актуальным вопросам двусторонней повестки дня.

Глава молдавского кабинета министров подтвердил важность преодоления проблем, касающихся «случаев злоупотребления в отношении молдавских официальных лиц». Эта ситуация, по его словам, послужила причиной отзыва в конце прошлого года молдавского посла из Москвы, что привело к кризису дипломатических отношений двух стран.

Собеседники подчеркнули важность существующих платформ для диалога, в том числе в вопросе молдавско-приднестровского урегулирования.

Премьер Молдавии отметил важность подписанных на протяжении прошлого года протоколов, которые «способствуют улучшению качества жизни граждан по обоим берегам Днестра». При этом он подчеркнул, что Кишинев ждет от Москвы завершения процесса вывода российских войск и боеприпасов с территории приднестровского региона. «Прогресс в этом направлении облегчил бы процесс нахождения решения приднестровской проблемы», — заключил Павел Филип.

Как уже сообщало EADaily, после визита в Республику Молдавия замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина, Кишинев принял решение вернуть своего посла, отозванного в конце 2017 года на неопределенный срок в Москву.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/22/filip-moldaviya-hochet-pragmatich...

Эксперты: