Дворкович: Москву не устраивают новые предложения Минска по газу

Россию не устраивают предложения по цене на газ для Белоруссии на 2020−2024 год, которые представил официальный Минск. Москва предлагает продолжить обсуждение с Белоруссией вопросов, связанных с условиями поставок голубого топлива, в том числе формирования единого рынка газа, до следующего года, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Белорусские коллеги представили проекты документов, нас они не устраивают. Мы в принципе считаем, что большой спешки нет, и можно окончательное решение вопроса по цене на газ на 2020−2024 годы отложить на начало следующего года», — заявил Дворкович ТАСС.

Дворкович считает, что нет причин торопиться с решением этих вопросов, так как договоренности между Россией и Белоруссией по цене на газ действуют до 2019 года включительно. «Но я понимаю белорусских коллег, которые хотят побыстрее зафиксировать ситуацию, поэтому консультации продолжаются. Повторяю, пока мы не считаем, что есть необходимость ускорения решения этой проблемы», — заявил он.

Вице-премьер также уточнил, что в вопросе формирования единого рынка газа российская сторона пока не определилась полностью с собственными планами."Есть разные предложения, у «Газпрома» и Минэнерго, много нюансов. Мы еще не определились, а это напрямую влияет на нашу позицию по единому, или общему рынку", — заключил Дворкович.

Как ранее сообщало EADaily, Россия и Белоруссия намеревались обсудить вопросы единого рынка газа до начала января 2018 года.

После очередного российско-белорусского газового конфликта, который был урегулирован в апреле 2017 года, «Газпром» предоставил Белоруссии скидку на газ на 2018 и 2019 годы. В итоге цена российского газа для республики вне зависимости от конъюнктуры цен на углеводороды в 2018 году будет составлять $ 129 за тысячу кубометров, а в 2019 году она будет еще меньше — $ 127 за тысячу кубометров. При этом Минск рассчитывает на формирование к 2025 году единого рынка газа в рамках ЕАЭС, что позволит ему приобретать голубое топливо из РФ по внутрироссийским ценам.

https://eadaily.com/ru/news/2018/02/16/dvorkovich-moskvu-ne-ustraivayut-...