Президент Киргизии: По многим важнейшим вопросам госуправления остается правовой вакуум

"По многим важнейшим вопросам государственного управления остается правовой вакуум", - сказала сегодня, 4 февраля, президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева в своем заявлении по поводу обращения парламента республики о назначении ею выборов мэра города Бишкека, размещенном на официальном сайте главы республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила президент страны, "несмотря на то, что закончился первый месяц 2011 года, по многим важнейшим вопросам государственного управления остается правовой вакуум. Многие законопроекты, направленные на приведение в соответствие с действующей Конституцией Кыргызской Республики, остаются не тронутыми".

"Необходимо решать социально-экономические вопросы неотложного характера, вытекающие из программы действий правительства. Для этого в первую очередь необходимо восстановить вертикаль государственного управления, наладить полноценную работу в местных государственных администрациях и исполнительных органах местного самоуправления", - отметила Отунбаева.

По ее словам, "в условиях, когда из 459 глав айыльных (сельских) округов исполняют обязанности 97 человек, из 11 глав городских управ исполняют обязанности 2, из 14 мэров городов исполняют обязанности 12 человек, в том числе и мэр столицы страны - г. Бишкек, говорить о полноценности управления государством не приходится".

"Поскольку в настоящее время действует Закон Кыргызской Республики "О местном самоуправлении и местной государственной администрации", регулирующий порядок вступления в должность глав исполнительных органов местного самоуправления, согласно которому выборы глав исполнительных органов местного самоуправления (мэры городов, главы городских управ и айыльных округов) назначаются президентом, я, как президент страны и глава государства, взяла на себя политическую ответственность и назначила выборы мэра г.Бишкек на 4 февраля 2011 года", - объяснила Роза Отунбаева.

"Я руководствовалась исключительно государственными интересами и преследовала цель - обеспечить стабильное функционирование городских служб во время прохождения зимнего периода и подготовки к весенне-летнему сезону.Следовательно, исходя из сложившейся ситуации решение о проведении выборов мэра города Бишкек является целесообразным и полностью соответствует действующему закону о местном самоуправлении", - заключила глава Киргизии.

Страны: 
Эксперты: