В Приднестровье президента Смирнова выдвигают на пятый президентский срок

Приднестровская общественная организация "Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района" приняла решение о выдвижении действующего президента ПМР Игоря Смирнова кандидатом в президенты Приднестровья на выборах, которые пройдут в республике в конце 2011 года. Об этом говорится в заявлении организации, текст которого поступил 17 января в редакцию ИА REGNUM.

Решение было единогласно принято на собрании, посвящённом 17-й годовщине образования организации. Авторы заявления отмечают, что "и сейчас безгранично доверяют народному президенту Игорю Николаевичу Смирнову", который "проверен временем и конкретными делами". По их мнению, в условиях, когда соседняя Молдавия "будет любыми путями стремиться ликвидировать нашу Республику и всех нас", приднестровцы должны консолидироваться вокруг Смирнова и "дать решительный отпор любым посягательствам на свободный выбор нашего народа, на независимость и развитие Приднестровской Молдавской Республики". "Обращаемся ко всем общественным организациям, политическим партиям и гражданам Приднестровской Молдавской Республики с предложением поддержать кандидатуру Игоря Николаевича Смирнова в качестве кандидата в президенты Приднестровской Молдавской Республики на выборах 2011 года", - заключают авторы документа.

Стоит отметить, что Игорь Смирнов, которому в этом году исполнится 70 лет, уже четыре раза - в 1991, 1996, 2001 и 2006 гг. - избирался на пост президента Приднестровской Молдавской Республики и является бессменным главой ПМР с момента ее образования.

Эксперты: