Чешский парламент собирает голоса против антироссийских санкций

В парламенте страны обсудят возобновление экономических отношений с Москвой

Депутаты ведущих чешских партий в ближайшее время потребуют снять антироссийские санкции. Ограничения, по их мнению, наносят экономический ущерб Праге. Инициатором выступает партия «Свобода и прямая демократия» (СПД), которая по количеству мандатов заняла третье место на недавних выборах. Ее поддерживает и получившее парламентское большинство движение АНО, а также главные оппозиционеры — «Коммунистическая партия Чехии и Моравии» (КПЧМ). Об этом «Известиям» рассказали представители этих политических сил. Однако евродепутат от Чехии Томаш Здэховски отметил, что камнем преткновения может стать позиция Брюсселя, который в обозримой перспективе не намерен отказываться от антироссийской политики.

На минувшей неделе в Чехии прошли парламентские выборы. Теперь перед партиями стоит задача сформировать правящую коалицию. Как ожидается, одной из первых тем в повестке парламента нового созыва станет вопрос об эффективности антироссийских санкций. Ведь за отмену ограничений выступает ряд главных политических сил страны. О решении инициировать переговоры о снятии санкционного режима заявили «Известиям» в партии СПД.

— Санкции не имеют никакого смысла. Российская экономика продолжает развиваться. А мы от них страдаем. Первое заседание нового парламента пройдет 20 ноября. Как только начнем работу, потребуем аннулирования антироссийских санкций, — отметил в беседе с «Известиями» депутат от СПД Ярослав Голик.

За налаживание отношений с Россией также традиционно выступает Коммунистическая партия. В пресс-службе КПЧМ «Известиям» сообщили, что партия против искусственно созданного идеологического конфликта между Западом и Востоком.

— Мы живем в многополярном мире. А торговые отношения на равных условиях способствуют укреплению стабильности. Поэтому мы изначально были против бессмысленной политики санкций, — отметили в пресс-службе КПЧМ.

Последнее слово, однако, останется за движением АНО (получило на выборах 78 мандатов в 200-местном парламенте) и ее лидером, миллиардером и евроскептиком Андреем Бабишем, которого СМИ уже окрестили «чешским Трампом». Именно он, как ожидается, станет новым премьер-министром Чехии. Бабиш неоднократно заявлял о бесполезности антироссийских санкций, которые не вернули Украине Крым и не решили проблему Донбасса.

— Я уверен, что в нашей партии существует консенсус по этому вопросу. Чешские предприниматели серьезно пострадали от санкций, а многие из них уже не способны вернуться на российский рынок. Отмена санкций — это вопрос здравого смысла, а не принадлежности к той или иной партии. История показывает, что санкции — неэффективный механизм, потворствующий в большинстве случаев лишь развитию нелегальной торговли, — сказал «Известиям» парламентарий от партии АНО Станислав Берковец.

По итогам нынешнего электорального цикла в палату депутатов (нижняя палата парламента Чехии) прошло девять партий. Это внутриполитический рекорд для страны. Более трети голосов избирателей получила новая политическая сила, созданная в 2011 году, — движение «АНО». Остальные силы значительно уступили партии Бабиша. Второе место — за Гражданской демократической партией (11,32%). Третье место поделили партия пиратов и СПД (около 11%). Четвертой стала КПЧМ (около 8%).

Несмотря на то что за снятие антироссийских санкций последовательно выступает и президент страны Милош Земан, окончательное решение во многом будет зависеть от способности нового премьер-министра вести переговоры с Брюсселем и остальными странами — членами ЕС.

— Как предприниматель, Андрей Бабиш, безусловно, будет требовать отмены санкционных мер. Однако для этого ему понадобится убедить лидеров всех государств — членов ЕС. Введение или отмена санкций — коллективное решение. Думаю, что в условиях нынешних напряженных отношений между Москвой и Брюсселем это вряд ли возможно, — сказал «Известиям» евродепутат от Чехии Томаш Здэховски.

По данным Австрийского института экономических исследований, чешские экспортеры потеряли около €1,2 млрд после введения санкций против России и ее ответных мер. При этом российский рынок всегда считался одним их ключевых направлений для чешских предприятий. Таким образом, перед Прагой возникает серьезная дилемма — отстаивать собственные экономические интересы или же дальше идти в фарватере Брюсселя.

Если же Прага не сможет переубедить своих коллег по Евросоюзу в вопросе санкций, у Чехии есть альтернативное решение. Страна имеет право заблокировать продление антироссийских мер в конце января следующего года. Тогда состоится новое заседание стран ЕС по вопросу продления ограничений.

https://iz.ru/662643/dmitrii-laru/cheshskii-parlament-sobiraet-golosa-pr...

Страны: 
Эксперты: