В Кении аннулированы результаты президентских выборов

Верховный суд Кении одобрил ходатайство оппозиции и аннулировал результаты голосования на президентских выборах, признав их лишенными юридической силы.

Об этом сообщает Associated Press.

Верховный суд также призвал провести новые выборы в течение ближайших 60 дней, говорится в сообщении.

Председатель Верховного суда Дэвид Мараги отметил, что «Президентские выборы, состоявшиеся 8 августа, не были проведены в соответствии с конституционными нормами».

По результатам выборов, прошедших в Кении 8 августа, победу одержал действующий президент страны Ухуру Кениата.

После выборов в кенийском городе Кисуму прошли митинги, в рамках которых демонстранты выступали в поддержку проигравшего выборы кандидата от оппозиции — бывшего премьер-министра страны Райлы Одинги.

Одинги обратился с жалобой в Верховный суд. По мнению Одинги, результаты электронного голосования были взломаны хакерами и подтасованы в пользу его соперника. Члены Верховного суда Кении голосованием решили удовлетворить ходатайство Одинги и аннулировать результаты выборов.

Верховный суд не обвиняет Кениату или членов его партии в фальсификации результатов голосования или каких-либо иных нарушениях процедуры выборов.

Как ранее сообщал портал iz.ru, полиция Кении применяла слезоточивый газ для разгона митингующих против победы Ухуру Кениата на выборах.

https://iz.ru/640136/v-kenii-annulirovany-rezultaty-prezidentskikh-vyborov

Страны: 
Эксперты: