Всемирный конгресс гагаузов

Вопрос подготовки к проведению намеченного на август 2009 года второго Всемирного конгресса гагаузов обсуждался на прошедшем 21 мая заседании исполкома (правительства) Гагаузии.
Заместитель председателя исполкома Гагаузии Николай Стоянов представил членам исполкома на утверждение план мероприятий по организации и проведению конгресса. Была представлена смета расходов на сумму 810 тысяч леев (1$ = 11,3 леев ). При этом Стоянов подчеркнул, что средства предполагается привлечь не из бюджета, а из дополнительных источников.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал в свою очередь отметил, что в ближайшие дни каждый член исполкома получит конкретное задание по привлечению средств от спонсоров и других международных организаций. Формузал также поручил Стоянову до 25 мая перевести проект постановления со списком мероприятий и сметой расходов на английский, турецкий и молдавский языки. По словам главы Гагаузии, это даст возможность обращаться во все международные фонды и финансовые организации. Письма о проведении конгресса также будут разосланы в зарубежные посольства и дипмиссии с целью привлечения как можно большего количество участников из разных стран. Регнум