Авторская программа "Экспертиза". Сепаратизм с постсоветским привкусом

Чем сходны Крым и Приднестровье? Почему в Крыму возникают сепаратистские настроения и как с ними бороться?

Гости программы "Экспертиза"

в студии:

Алексей Анатольевич Мартынов - президент Международного института Новейших государств;

по телефону:

Владимир Павлович Казарин - заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым.

Ведущий - Максим Шалыгин.

Шалыгин: Двадцать первого октября 1998 года Крымская АССР получила свою Конституцию. Несколько позже, 23 декабря того же года, эта Конституция была утверждена парламентом Украины. Это чрезвычайно любопытное событие и чрезвычайно значимое. И вот почему. Крымская автономия - это особое образование на постсоветском пространстве. Согласно закону СССР 1990 года все союзные республики должны были выходить из состава СССР по отдельной процедуре, и ни одно из государств нынешнего постсоветского пространства не решилось соблюдать эту процедуру. Просто не соблюдало. Это во-первых. Во-вторых, в 1998 году, поскольку большая часть Крымского полуострова была русскоязычной, этнической в отношении русскости, то была специальная конституция, в которой закреплялся статус русского языка, налоговые сборы, натовские учения. Это первая тема нашей программы. Чрезвычайно важная. И вторая тема, о которой мы будем говорить после выпуска новостей, - это Приднестровье, потому что эта территория оказывается в центре внимания активных политических сил на европейском пространстве.

Я приветствую нашего гостя Алексея Мартынова, президента Международного института Новейших государств. Алексей Мартынов - уроженец Крыма. Тоже достаточно показательная вещь. Но прежде чем мы будем говорить о Крыме, новость 21 октября - утверждение в Московского городской думе на пост мэра Москвы Сергея Собянина. тридцать два голоса "за", 2 "против", один бюллетень был испорчен и не считается. Насколько процедура смены власти в Москве знаковая для России, для постсоветского пространства?

Мартынов: Сама процедура довольно корректная и изящная, я бы сказал. Все в букве закона и сложившейся политической традиции. Другой вопрос (и мы с вами это обсуждали в этой же студии несколько недель назад) в том, что предшествовало процедуре смены власти в Москве. Но это уже не совсем корректно. Это уже история. Пусть это останется на совести тех людей, которые сперва задумали, придумали, а потом сделали. А сама процедура довольно корректна и очень интеллигентна. Мне понравилась речь еще не утвержденного мэра Сергея Семеновича Собянина. Он показал понимание проблем Москвы.

Шалыгин: Я тоже это заметил. Это важно.

Мартынов: Хотя и были опасения, что, дескать, не москвич, а парень с Урала. Он довольно опытный человек, у него богатый послужной список. Скажем так, в Москве он давно, и проблемы Москвы для него не чужие, он живет в этом городе 10 лет.

Шалыгин: Одна из достаточно важных тем для нашей аудитории - это вопрос поддержки зарубежных программ московского правительства. Это проблемы поддержки соотечественников, проблема Севастополя. Давайте послушаем, что сказал Сергей Собянин, отвечая на вопрос одного из депутатов Московской городской думы: "Что касается Севастополя, я думаю, что нам нужно активно продолжать сотрудничество. Эта не только экономическая, но и политическая задача связана с тем, что мы должны выстраивать добрые отношения с Украиной, партнерские отношения с этой страной".

На связи по телефону Владимир Казарин, заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым, в прошлом - вице-премьер Крымского правительства и вице-мэр Севастополя. Дело в том, что Крым географический и Крым административный не совпадают. Крымская автономия - это весь полуостров без города Севастополя. То есть, город Севастополь - отдельная административная единица. Это следует понимать, когда мы говорим о Крымской автономии. Владимир Павлович, насколько эти слова нового московского мэра полезны для российско-украинских отношений? Ведь фигура Лужкова была всегда неоднозначной у Украине. Какие выводы вы можете из этого сделать?

Казарин: С одной стороны, я с глубоким удовлетворением слышу из его уст заверения в том, что программы Москвы в отношении Севастополя будут продолжаться. Очень много положительного было сделано за эти годы: программы для ветеранов, молодежи, образовательные программы, когда севастопольцы могли поступать в московские вузы по определенным льготам и квотам, и ряд других вопросов.

Но, к сожалению, есть и определенный негативный опыт, который новому руководству Москвы, мне кажется, надо будет преодолевать. Например, мы всегда радовались тому, что Москва строила жилье для военнослужащих и работников Черноморского флота. По разным оценкам, где-то около двух с половиной тысяч квартир построено в Севастополе. Но когда в последние полтора-два года началось активное сокращение Черноморского флота, оказалось, что офицеры, живущие в этих домах, не могут приватизировать квартиры, увольняясь в запас. До сих пор все эти квартиры являются собственностью Департамента имущества города Москвы.

Шалыгин: Неужели?

Казарин: Представьте, где правительство Москвы и где Севастополь. Кстати, все квартиры построены по президентской, по путинской программе, по окончании строительства они сразу передавались на баланс города. А они до сих пор числятся в Москве. Это создает проблемы увольняемым офицерам. Это служебное жилье, они, конечно же, не будут его оставлять, у них там выросли дети. Но, с другой стороны, они не могут до конца оформить свои права.

Позволю себе напомнить еще одну проблему. В свое время, когда Куницын был руководителем Севастополя, мы приняли в эксплуатацию так называемый Дом Москвы. Тогда это вызвало довольно острую критику в адрес Куницына со стороны тогдашнего министра иностранных дел Украины господина Огрызко. Даже были жесткие высказывания в адрес Куницына. Мы пошли навстречу интересам Севастополя и нашей дружбе, поэтому сделали это. Но четыре года оформляется разрешение на зеркальное строительство Дома Севастополя в Москве. И, к сожалению, все четыре года под разными предлогами ничего не решается. Я надеюсь, что новый руководитель Москвы на эту севастопольскую инициативу зеркальным образом положительно ответит.

Шалыгин: Мне думается, что после того, как Россия и Украина договорились о символической аренде украинского павильона на ВДНХ за счет неких ремонтных работ, этот вопрос не столь сложен.

Мартынов: Я, честно говоря, даже не ожидал, что вступающий в должность мэр так однозначно ответит на эти вопросы, потому что все хозяйство, оставленное Юрием Лужковым, и программы соотечественников крайне запутаны и обросли разнообразными структурами, ассоциациями.

Шалыгин: Хотя и необходимы.

Мартынов: Важно сказать, что эта работа крайне необходима. Лужков затеял эту программу тогда, когда никто на федеральном уровне не желал знать, замечать и понимать проблемы соотечественников, в данном случае в Крыму и конкретно в Севастополе.

Шалыгин: Это замечательно.

Мартынов: Этого никто никогда ему не забудет.

Шалыгин: А вот то, что квартиры до сих пор на балансе департамента...

Мартынов: Да, к сожалению, все организовано так же, как и везде...

Аудиоверсия программы
http://rus.ruvr.ru/data/2010/10/22/1211107372/expertiza.MP3

Эксперты: