Россия полностью обеспечила газом Крым

Поставки будут увеличены во второй половине года при вводе новых энергетических мощностей

Магистральный газопровод Краснодарский край - Крым прокачал за месяц 90 млн кубометров газа в Республику Крым.

Об этом СМИ сообщили в Минэнерго. Таким образом, в январе поставки российского газа полностью удовлетворили потребности жителей и промышленных предприятий республики.

Газопровод был запущен 27 декабря прошлого года с опережением утвержденных сроков строительства на три месяца.

— По состоянию на 10.00 1 февраля с начала января в газотранспортную систему Крыма поступило 90,302 млн кубометров газа. Потребности жителей Крыма в газе удовлетворены в полном объеме, — заявили в министерстве.

Не только жители республики и промышленные предприятия в Крыму нуждаются в газе. На нем будут работать и электростанции. К сентябрю нынешнего года ожидается окончание строительства двух тепловых электростанций (ТЭС) — в Симферополе и Севастополе. Их общая мощность — 940 МВт. Затем будет введено еще два блока такой же мощности. В Минэнерго уточнили, что к моменту запуска первых блоков ТЭС объем прокачки газа по газопроводу увеличится, чтобы обеспечить и нужды электростанций. После этого Крым станет полностью независим от энергоснабжения со стороны Украины.

Пока газопровод не загружен на полную мощность, добавили в Минэнерго. Если поставки сохранятся на январском уровне, за год перекачка составит примерно 1 млрд кубометров газа. На данный момент трубопровод обладает техническими возможностями перекачивать 2,2 млрд кубометров в год, из них 500 млн кубометров в год предназначены для нужд населения. Общая протяженность газопровода 341 км. Строительно-монтажные работы на объекте начались в августе 2015 года.

Как пояснил «Известиям» источник в «Черноморнефтегазе», поставки газа потребителям полуострова осуществляются через эту государственную компанию, а покупка газа осуществляется на бирже.

В Крыму есть и собственный газ. Его добывает «Черноморнефтегаз» на шельфе Черного моря, в акватории Азовского моря и на сухопутной части Крымского полуострова. На конец 2015 года добыча газа составляла 1,8 млрд кубометров газа, что в целом покрывало потребности полуострова. Однако добыча падала — спустя год было добыто только 1,6 млрд кубометров. В то же время потребность в газе растет из-за планов по вводу новых ТЭС.

Главная задача нового газопровода — обеспечить газом электростанции в будущем, чтобы Крым стал независимым в плане энергоснабжения, считает руководитель центра по изучению энергетической политики НИУ ВШЭ Виталий Ермаков. По его словам, дальнейшее развитие газификации республики также важно, но это более долгосрочная задача.

— Процесс газификации Крыма продолжится. Строительство магистрального газопровода — это только начало. Затем, согласно программе Государственного совета Республики Крым от апреля 2016 года, будут осуществляться ремонт и строительство газораспределительных сетей, подключение различных потребителей, модернизация существующей и строительство новой инфраструктуры для приема и использования газа, — пояснил «Известиям» ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

http://izvestia.ru/news/664091#ixzz4YYCQYEWa