Гимпу: В Брюсселе общаются с Додоном, но верят правящему альянсу Молдавии

Председатель Либеральной партии Молдавии Михаила Гимпу считает, что европейские партнеры республики доверяют парламентскому большинству в Кишинёве и не поддерживают президента страны Игоря Додона, «не воспринимая его в серьез».

«В Брюсселе — умные люди. Они общаются и с Додоном, но доверяют правящему альянсу. Додон был принят в Брюсселе, потому что он является президентом и был избран. Это, на самом деле, наша большая трагедия, что Додон был избран народом», — заявил лидер либералов.

При этом, по словам Гимпу, явная потеря доверия граждан к проевропейскому курсу, стала возможной из-за его бывшего партнера по коалиции Влада Филата (экс-премьер Молдавии, осужден за хищение из национальной банковской системы).

«Люди верили Филату, ждали изменений, а он ограбил банк. Люди потеряли доверие к проевропейской власти», — добавил политик. По его словам, «сегодня усилиями правительства кредит Европы постепенно возвращается, но Молдавии придется жить с надменным пророссийским президентом».

Главу государства раскритиковал и его бывший партнер по протестному движению, лидер Нашей партии Ренато Усатый. «Додон борется с чем может: с флагом, с декларациями, с офисами НАТО. Игорь Николаевич простой президент, не нужно беспокоить его по другим проблемам», — написал он на своей странице в социальной сети.

При этом Усатый отметил, что по неясной для него причине СМИ, принадлежащие Додону, отказываются освещать «травлю, которую устроил режим Плахотнюка» (председатель Демократической партии, молдавский олигарх) против Нашей партии и её лидера. «На телеканалах, подконтрольных социалистам, стоит запрет на освещение нас», — добавил он.
«Ребята, вы что позволяете? На нашей крови, на нашем поту вы пришли в парламент. Именно благодаря нам Игорь Додон стал президентом безболезненно», — считает Усатый. Ели Додон и его люди продолжат «обижать» Нашу партию, то члены партии уйдут в «жесткую оппозицию», заключил он.

Как уже сообщало EADaily, на встрече с замгенсеком НАТО Розой Геттемюллер в Брюсселе молдавский лидер выступил с инициативой подписания соглашения о признании Альянсом постоянного нейтралитета Молдавии. В ходе официального визита в Брюссель президента Молдавии принял также председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Игорь Додон на этой встрече заявил, что основная часть освоенной финансовой помощи никак не отразилась на улучшении жизни обычных граждан Молдавии. По его мнению, это в первую очередь «заслуга» коррумпированных правительств, прикрывавшихся названием «проевропейцы».

Додон также встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Президент Молдавии отметил, что в республике падение доверия к структурам ЕС. На этом фоне возрастает число граждан, выступающих против евроинтеграции страны. Додон заявил, что «если в результате парламентских выборов (очередных или досрочных) или в рамках возможного референдума» будет решено отменить Соглашение об Ассоциации Молдавии с ЕС, он поддержит эту инициативу. В тоже время молдавский лидер предложил Туску начать трехсторонние переговоры Молдавия — ЕС — Россия по вопросам торговли, назвав восстановление отношений с Россией «жизненно важными» для республики.

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/09/gimpu-v-bryussele-obshchayutsya-s...

Эксперты: